В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ускоренное вступление России в ВТО приведет к отмиранию целых отраслей и снижению экономической активности регионов, считает депутат Госдумы Константин Ремчуков. Назад
Ускоренное вступление России в ВТО приведет к отмиранию целых отраслей и снижению экономической активности регионов, считает депутат Госдумы Константин Ремчуков.
Ускоренное вступление России в ВТО приведет к необратимым событиям: отмиранию целых отраслей и снижению экономической активности регионов. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил во вторник, 19 марта, в Москве председатель Всероссийского общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО, депутат Государственной думы Константин Ремчуков.
"Дело в том, то структура российской экономики неконкурентоспособна по мировым стандартам, отметил депутат. - Об этом свидетельствует структура нашего экспорта, где продукция с высокой добавленной стоимостью занимает всего 9%". Конкурентоспособными на внешнем рынке, считает К.Ремчуков, можно назвать только отрасли сырьевой ориентации в отличие от легкой и пищевой промышленности, машиностроения, авиастроения, фармацевтики. "Эти отрасли расположены в российских регионах, - заявил депутат, - и вместе с отмиранием этих отраслей будет падать и экономическая активность регионов".
К.Ремчуков называет странной ситуацию, связанную с недавним решением правительства о выделении 3 млн. рублей на проведение анализа последствий от вступления в ВТО: "80 процентов тарифных позиций уже согласовано, а плюсы и минусы собираются изучить только сейчас", подчеркнул депутат.
Как считает депутат, в настоящее время "позиция российских переговорщиков базируется на политическом желании побыстрее вступить в ВТО, а не на экономическиобоснованном расчете плюсов и минусов" этого шага.
"Политическое решение о вступлении России в ВТО принято не только в Москве,но и в столицах ведущих западных держав, - заявил К.Ремчуков. - Когда политическое решение принято, мне кажется, имеет смысл сейчас побороться за оставшиеся 20процентов тарифов и выторговать как можно более выгодные для себя условия".

19.03.2002
http://www.regions.ru/news/726671/

Док. 451383
Перв. публик.: 19.03.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 326

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``