В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России ищут нового куратора вместо МВФ. Назад
В России ищут нового куратора вместо МВФ.
Сегодня в Москве прошла Всероссийская конференция "Россия и ВТО (регионы, отрасли, бизнес)". Как говорится в резолюции конференции, присоединение России к ВТО в долгосрочной перспективе отвечает интересам экономического и социального развития страны, но значительная часть общества справедливо выражает озабоченность возможными отрицательными последствиями такого шага. Именно возможные отрицательные последствия вступления России в ВТО и пути решения этой проблемы стали главными темами для обсуждения участниками конференции.
Глава Всероссийского общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константин Ремчуков, открывая конференцию, заявил, что спор вокруг ВТО это спор между импортерами и производителями товаров, и государство, формируя свою позицию на переговорах должноучитывать баланс всех интересов.
По словам Константина Ремчукова, политическое решение о вступлении России в ВТО уже принято. Причем принято как высшим руководством России, так и нашими основными торговыми партнерами США и Евросоюзом. Учитывая их заинтересованность во вступлении России в ВТО, сейчас, по мнению Константина Ремчукова, возможно ужесточить позицию России в переговорном процессе.
Председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, выступая на конференции, отметил, что правительству необходимо выработать государственную промышленную политику. По его словам, прежде чем вступать в ВТО, необходимо индустриализировать экспорт, что потребует немалых инвестиций в промышленность, научно-исследовательскую деятельность, дополнительных государственных льгот. "Нельзя брать на себя политические обязательства, не подготовив тыл, то есть, не улучшив состояние национальной экономики", заявил Евгений Примаков.
Его точку зрения поддержал и президент Международного союза экономистов Гавриил Попов. "Мы должны иметь перспективный план развития, а потом думать о ВТО и принимать решения", сказал Гавриил Попов. "Непонятно, кто и как принимает политические решения. Если мы не наведем порядок в принятии политических решений, мы опять захлебнемся в экономических проблемах". По словам Гавриила Попова, вступая в ВТО, мывступаем в "одну из контролируемых США организаций". "МВФ не справился, и России ищут нового куратора", заявил Гавриил Попов.

27.02.2002
http://www.regions.ru/news/716477/

Док. 451382
Перв. публик.: 27.02.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 337

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``