В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Государственной Думы РФ Константин Ремчуков: `Форсированное вступление в ВТО станет для нашей страны шоковой хирургией`. Назад
Депутат Государственной Думы РФ Константин Ремчуков: `Форсированное вступление в ВТО станет для нашей страны шоковой хирургией`.
Вопрос о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) является в последнее время предметом жестких дебатов в политических кругах. Депутат ГД, заместитель председателя Комитета по природопользованию и природным ресурсам представил свою точку зрения на эту проблему в интервью "Радио России". Его мнение вполне определенно: России, не имеющей стратегии промышленного развития, нельзя сейчас вступать в ВТО, потому что это пагубно скажется на ее экономике и производителях.
Так, по его мнению, преимущества ВТО, которые рисуют обществу чиновники Министерства экономического развития, на самом деле весьма иллюзорны: "Всемирная торговая организация это орган, который регулирует условия торговли преимущественно в интересах развитых капиталистических стран. ВТО преследует цель беспрепятственного проникновения товаров и услуг на рынки других стран из экономики развитых стран. Как бы говоря, что взамен вы тоже получите доступ на наш рынок. Но поскольку представить, что мы можем своими автомобилями конкурировать на рынкеГермании нельзя, то это правило, оно как бы становится в значительной степени абстрактным".
Обосновывая эту точку зрения, Ремчуков говорит о том, что нам необходима своя сильная конкурентоспособная экономика, а за отсутствием таковой мы будем весьма прибыльным (для других) рынком сбыта, и то лишь первое время, ведь "покупать может только тот, кто что-то производит, потому что у него есть регулярный источник дохода на накопление", а производителей в России больше не останется.
Действительно, отечественные производители не в силах конкурировать с иностранными, это очевидно и без ВТО. Но, будучи вытесненными с торговой арены, они не смогут выжить, и тысячи рабочих на предприятиях-производителях потеряютрабочие места. Соответственно, они не смогут быть и потребителями. "Что будет? Региональная экономика, которая неконкурентоспособна, заглохнет. В регионах людистанут безработными. Как только в регионах закроются предприятия, бюджеты региональные и местные городской, областной, республиканский не будут получать деньги в виде налогов от этих предприятий. Начнутся задолженности бюджетникам. Мы же проходили это", предостерегает Ремчуков.
Не оставил он без внимания и неравные силы России и развитых стран. Так, депутат сравнил программу США по поддержке сельского хозяйства, на реализацию которой в течение 10 лет предполагается израсходовать 173 миллиарда долларов, и субсидии российской отрасли, составляющие всего 240 миллионов долларов в год. С такой разницей честная конкуренция просто невозможна. Нельзя забывать и о другом защитном маневре таможенных барьерах, к которым частенько прибегают Соединенные Штаты.
Последствия, по словам Ремчукова будут необратимыми, политическая стабильность и согласие в обществе одни из главных достижений президента Путина, останутся в прошлом: "У нас есть перспективы и мы держимся нормально последние годы. В этом году будет хороший прирост валового продукта не ниже 5,5 процента, что очень здорово. Но перспективы нашего экономического роста могут сильно осложнится, если мы ускоренным образом попытаемся вступить в ВТО назад из ВТО дороги нет. Шоковая терапия Гайдара сменится шоковой хирургией Грефа. Мало не покажется никому".

26.10.2001
http://www.regions.ru/news/651135/

Док. 451372
Перв. публик.: 26.10.01
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 319

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``