В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миссия выполнима - Геннадий Онищенко поставил диагноз `китайскому вирусу` Назад
Миссия выполнима - Геннадий Онищенко поставил диагноз `китайскому вирусу`
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) официально сообщила, что в период с 31 мая по 3 июня 2008 года среди воспитанников абаканского муниципального детского образовательного учреждения "Елочка" зарегистрировано 2 случая заболевания детей 2005 года рождения с диагнозами "менингококковая инфекция" и "гнойный менингоэнцефалит", закончившихся летальным исходом.

"По клиническим данным, у Панова Владимира, который заболел 23 мая, а умер 3 июня, был бактериальный гнойный менингоэнцефалит. Плотникова Виктория, по данным клиницистов-консультантов, которые приехали со мной, погибла от менингококковой инфекции генерализованной формы, инфекционно-токсического шока третьей степени, гнойного менингита в молниеносной форме", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который вчера побывал в Хакасии.

Миссия Геннадия Онищенко в Абакане - "грамотно развести ситуацию, связанную с гибелью и заболеванием детей, определить тактику ведения профилактических мероприятий и выработать общую политику решения возникшей проблемы". Об этом, со ссылкой на слова министра здравоохранения Республики Хакасия Галины Артеменко, сообщает abakan-tv.ru в своем репортаже:

"В 10 часов утра, встретившись с медиками республиканской столицы, Геннадий Онищенко выехал в инфекционную больницу Абакана, где он провел более двух часов. Накануне сюда поступили еще двое детей - 3-летний мальчик и 2-летняя девочка. Оба воспитанники детского сада "Елочка". До 12-00 по местному времени специалисты отказывались от любых комментариев ситуации. В инфекционной больнице Геннадий Онищенко провел совещание с медиками в кабинете главного врача. Затем опять же незаметно для журналистов посетил баклабораторию. И уже к половине первого дня медики стали разъезжаться... Как на бегу сообщил журналистам один медиков, сопровождавших главного санитарного врача страны, общаться с журналистами Геннадию Онищенко попросту было некогда. Да и делать какие- либо выводы и прогнозы после одного только посещения информационной больницы, рано. Необходимо тщательно разобраться в ситуации. И все это можно понять. Настораживает лишь одно: если комиссию из Москвы возглавил сам главный государственный врач России, значит это о чем- то говорит...".



По сообщениям пресс-службы Роспотребнадзора, сейчас в научно-исследовательских институтах проводятся лабораторные исследования для определения причины гнойного менингоэнцефалита. Специалистами управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия совместно с органами управления здравоохранением организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе активный медицинский осмотр силами участковой службы и скорой помощи Абакана детей и взрослых, контактных по месту жительства и детскому учреждению, ежедневное медицинское наблюдение за всеми детьми и сотрудниками МДОУ "Елочка", дезинфекционные мероприятия, отбор проб воды для лабораторных исследований из открытых водоемов и питьевой воды из разводящей сети.

В результате подворных обходов, выявлено с признаками респираторных заболеваний 36 детей из "Елочки", которые госпитализированы с провизорной целью в инфекционную больницу Абакана и размещены в отдельные диагностические палаты. Медицинская помощь оказывается детям в полном объеме. Заболевания протекают, в основном, в легкой форме. Состояние детей удовлетворительное.

В других детских дошкольных учреждениях Абакана эпидемиологическая ситуация стабильная, сообщает пресс-службы Роспотребнадзора. Для дифференциальной диагностики, а также установления окончательного диагноза у заболевших, проводятся лабораторные исследования материала на базах ведущих научных учреждений в Москве, Новосибирске и Хабаровске на группу вирусных и бактериальных инфекций. Для оказания помощи в организации и проведении противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в Абакане работает комиссия в составе специалистов Роспотребнадзора (врачи-микробиологи, эпидемиологи), Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Красноярской государственной медицинской академии (врачи-инфекционисты).

По данным на 7 июня, в инфекционной больнице Абакана находится 38 детей, сообщает 1tv.ru. Медики склонны считать, что причиной смерти двоих детей стала нейроинфекция. Не обнаружен энтеровирус и у детей, которые были госпитализированы, заявил Геннадий Онищенко, сегодня утром прилетевший в Москву из Хакасии. "Эти два случая из одной группы, но от разных этимологических возбудителей, - сказал главный санитарный врач России журналистам в Москве, - Один - это гемофильная инфекция, другой - это менингит. Профессора, которые туда приехали, такие диагнозы ставят, и судя по всему, у них не вызывает это сомнения. Сегодняшняя ситуация нам понятна, и, я думаю, она находится под контролем".

2008-06-07 / РИА "Сибирь" / Москва


Док. 451345
Перв. публик.: 07.06.08
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 249

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``