В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Шувалов дополняет Дмитрия Медведева Назад
Игорь Шувалов дополняет Дмитрия Медведева
Партия социальной справедливости, комментируя второй день экономического форума в Санкт-Петербурге, считает одним из самых его значительных событий выступление первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова. К сожалению, мы не можем привести прямой текст его выступления и поэтому приведём только отдельные цитаты из его выступления по сообщениям различных информагентств, таких, например, как Вести.Ру, Росбалт, к2Капитал и других.

По сообщению сайта www.k2kapital.com в своем докладе на XII Международном экономическом форуме в Петербурге первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал пять основных проблем, стоящих на пути развития России и предложил пути их решения.

"Проблема первая - мы страдаем психологией догоняющего. Вторая - энергетическая западня. Третья - отстающие навыки. Четвертая - нездоровый образ жизни, и пятая - стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять", - сказал первый вице-премьер.

По сообщению Вести.Ру Шувалов обратил внимание на то, что Россия часто принимается копировать чужой опыт. "Исторически сложилась навязчивая идея - догнать и перегнать, которая зачастую реализовывалась в виде неудачного копирования", - отметил он и посетовал на отсутствие собственной программы модернизации, основанной на российских ценностях и лидерских амбициях.

По мнению первого вице-премьера, Россия должна построить такую экономику, модель которой хотели бы уже скопировать другие страны.

"На протяжении последних восьми лет Россия развивается. К концу года мы станем шестой по объему экономикой в мире", - сказал Шувалов.

По его словам, Россия стала полноправным членом клуба крупнейших экономик мира. "Мы начинаем забывать о тяжелом кризисе прошлого десятилетия и поставили перед собой новые цели - стать страной с развитыми институтами современной демократии, с постиндустриальной структурой экономики, создать один из мировых финансовых центров", - сказал первый вице-премьер.


Он твердо заявил, что Россия была и остается - ключевым игроком на мировом энергетическом рынке, являясь надежным производителем и поставщиком энергетических ресурсов в разных видах.

Цены на электроэнергию и газ будут поэтапно либерализованы, установлены нормативы энергоэффективности. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на XII Петербургском международном экономическом форуме.

"Особое внимание уделяется энергоэффективности, нужно создавать экономические стимулы для ее повышения", - сказал первый вице-премьер и добавил, что правительство будет создавать экономические стимулы для проектов по энергосбережению.

По словам Шувалова, энергоемкость ВВП в России "в разы выше, чем в других развитых странах".

Также первый вице-премьер отметил, что поддержание современных темпов экономического роста требует от нас 3-4% роста энергопотребления.

По его словам, это требует масштабных инвестиций в энергетику, прежде всего в газовую и угольную отрасли. "Наращивание их производства - дело длительное, поэтому начинать нужно сейчас", - сказал Шувалов.

"Надо видеть два аспекта высокотехнологичного развития энергетического сектора - с одной стороны, составляющие ее отрасли должны ориентироваться на самые передовые стандарты производства и транспортировки энергии, используя для этого новейшие достижения науки и техники", - сказал первый вице-премьер.

С другой стороны, по его словам, "сами потребности развития энергетики должны стать источником спроса на новейшие разработки в различных отраслях науки и экономики".

"Иными словами, современная энергетика станет нашим преимуществом, только если будет одновременно и локомотивом перевода экономики на инновационный путь развития, и первейшим бенефициаром инноваций", - сказал Шувалов.

Правительство РФ будет продолжать работать над разработкой стимулов по привлечению многомиллиардных инвестиций в нефтяную отрасль, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках XII Петербургского международного экономического форума.

"Будем и дальше работать над предложениями, чтобы привлекать многомиллиардные инвестиции", - заявил он, отвечая на вопрос, будет ли дальнейшее ослабление налогового бремени на нефтяные компании.

Шувалов напомнил, что уже были приняты определенные решения в отношении НДПИ на нефть, по налоговым каникулам для месторождений, передает "Интерфакс".

По его словам, "сейчас уже приняты определенные меры", но правительство будет и в дальнейшем работать, разрабатывая меры, которые были бы привлекательны для инвесторов.

При этом он затруднился сказать, когда будут разработаны такие меры и в чем конкретно будут они заключаться.

Избыточного вмешательства государства в экономику следует избегать. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на XII Петербургском международном экономическом форуме.

"Многие критикуют власть за стремление проникать во все сферы. С одной стороны, есть желание бюрократии все более вмешиваться в хозяйственную деятельность. С другой стороны, есть сильное желание побудить государство к таким действиям", - сказал он.

"В инновационном обществе избыток государства так же опасен, как и его недостаток", - считает Шувалов.

По его мнению, провалы госрегулирования оказываются гораздо более болезненными, чем провалы рынка, поскольку государство медленнее реагирует на вызовы сложившейся ситуации.

Шувалов напомнил, что одним из первых указов президента Дмитрия Медведева стал указ об ограничении вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.

"Государство должно сконцентрироваться на решении только тех задач, где мы можем быть эффективными", - сказал первый вице-премьер.

Шувалов сообщил, что Дмитрий Медведев дал правительству поручение о сокращении списков стратегических предприятий. "Государственные институты должны быть в состоянии сократить свое участие там, где их задачи выполнены", - заключил он.

Доля государственного сектора в российской экономике гораздо ниже 40%. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на XII Петербургском международном экономическом форуме.

"Многие считают, что государственный сектор в российской экономике приближается к 40%, это неправда", - сказал он.

По его словам, у государства есть большие пакеты в "Газпроме", "Роснефти", других больших корпорациях. "Но если в целом посмотреть на государственную долю в экономике, доля государства в экономике незначительная. За последние годы темпы по преобразованию государственного сектора экономики прозрачные, были ошибки, у нас появлялись другие приоритеты", - отметил первый вице-премьер.

Шувалов сообщил, что государство намерено существенно сократить список стратегических предприятий. "У нас есть большой список акционерных обществ государств-участников, существуют предприятия, где 100 % акций принадлежит государству, есть акционерные общества, где мы участвуем, есть предприятия, которые мы еще не акционировали", - сообщил он.


Проблему отстающих навыков премьер предполагает решить, предпринимая решительные шаги по привлечению талантливой молодежи и реформируя высшую школу так, чтобы процесс образования был непрерывным. Это необходимо для "тотального обновления кадров и взращивания специалистов". Это, в свою очередь, по мысли Шувалова приведет к " четырехкратному росту производительности труда".

В этом вопросе правительство ожидает инициативы работодателей. Поскольку все корпоративные расходы на образование будут освобождены от налогов, Шувалов подчеркнул роль образования как социального инструмента. В этой связи он считает необходимым развивать институты социальных стипендий, возможности получения образовательного кредита и переход на многоуровневую систему высшего образования.

Он выразил уверенность, что молодые россияне, получившие образование в лучших зарубежных университетах, вернуться домой и отрицал опасность "утечки мозгов".

Шувалов считает, что здравоохранение также нуждается в реформировании, так как проблема борьбы с алкоголизмом и массовым курением не решена. "Нужно, чтобы здоровый образ жизни стал нормой поведения... Если мы сами не будем беречь себя, то никакая высокотехнологичная медицина нам не поможет", - подытожил Шувалов.

Относительно роста влияния государства он заявил, что создание в РФ новых государственных корпораций по каким-либо направлениям возможно. Шувалов считает это правильным в определенных условиях.

"Мы считаем, что они нужны как раз для регулирования там, где рыночные агенты самостоятельно действовать не могут. Мы создавали их и, наверное, по каким-то направлениям будем их создавать, но будем создавать их таким образом, чтобы они работали абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления", - сказал Шувалов, Это подразумевает кадровые перестановки в советах директоров госкомпаний.

"В ближайшее время мы проведем ротацию во всех компаниях, на 100% принадлежащих государству. Максимально устраним оттуда чиновников, заменив их на профессионалов", - пояснил он.

Как видите, выступление Игоря Шувалова касалось многих аспектов развития экономики России и реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Мы в Партии социальной справедливости постараемся найти и опубликовать оригинал выступления Игоря Шувалова, но пока довольствуемся тем, что предоставляет Его величество Интернет.

Сергей Бегунов - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

09 июня 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 451260
Перв. публик.: 08.06.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 1183

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``