В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Глава Citigroup: из-за политики мир не замечает экономической мощи России Назад
Глава Citigroup: из-за политики мир не замечает экономической мощи России



Россия переживает один из самых ярких подъемов экономики, однако отношение к этому успеху со стороны западных инвесторов отличается от восприятия роста других развивающихся рынков, считает глава Citigroup Inc (C) Майкл Клейн (Michael Klein).

По словам председателя правления и главного исполнительного директора крупнейшего банка США, многие инвесторы не рассматривают Россию иначе, чем Бразилию, Индию или Китай - три другие крупные развивающиеся экономики, входящие в так называемую четверку БРИК.

"Несмотря на существование четкого определения понятия БРИК, существует одна страна, которая, к сожалению, рассматривается не через призму экономического значения стран БРИК, а через призму политических отношений, и эта страна - Россия," - заявил Майкл Клейн в ходе дискуссии на XII Петербургском экономическом форуме, проходящем в Санкт-Петербурге.

"Российская экономика по большей части остается невидимой: когда имеется экономика, экспорт которой на 85% представляет собой сырье, а не бренды, не потребительские товары, продовольствие ила автомобили, мелкий и крупный бизнес не осознает той экономической мощи, которой достигла Россия," - цитирует Клейна агентство Reuters.

Экономика России растет в течение 10 лет подряд на фоне рекордных цена на главные предметы экспорта - нефть, газ и металлы, а также ростом потребительского спроса.

Если в 1998 году Россия, будучи не в состоянии платить по внешним долгам, объявила о дефолте, то сейчас по размеру валютных резервов страна занимает третье место в мире, а правительство призывает российские компании приобретать зарубежные активы.

Майкл Клейн, ранее занимавший в Citigroup должность главы инвестиционного банкинга в Европе, странах Ближнего востока и Африки, заявил на в ходе дискуссий на экономическом форуме, что Россия и российские компании должны использовать преимущества, полученные в результате экономического подъема последних лет.

"Необходимо признать, что когда ваша экономика страны растет на 8-9% в год в реальном выражении, а экономика США и Европы увеличивается на 0-1%, и вы обладаете значительным уровнем ликвидности, а на других рынка наблюдается кризис ликвидности, в краткосрочной перспективе такое положение дел создает хорошие возможности," - сказал Клейн.

"Нет никаких причин, которые бы заставили российские компании отказаться от развития за счет зарубежных рынков," - добавил он.

Арабские страны-экспортеры нефти в прошлом году потратили около $60 млрд. на приобретение зарубежных активов, почти в два раза больше, чем в за два предыдущих года вместе взятых. Однако по сравнению с компаниями из Китая или странами Персидского залива, российские фирмы и суверенный фонда России пока нерешительно осуществляют выход на зарубежные рынки.

08.06.2008
www.k2kapital.com

Док. 451258
Опублик.: 08.06.08
Число обращений: 224


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``