В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев провёл двухсторонние встречи ещё с тремя президентами Назад
Дмитрий Медведев провёл двухсторонние встречи ещё с тремя президентами
Партия социальной справедливости продолжает информировать читателей о напряженной работе Президента России Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге. А график Дмитрия Медведева насыщен до предела.

С утра он посетил одну из выставок, организованную в рамках Петербургского международного экономического форума, - материал об этом посещении мы опубликовали на нашем сайте www.pp-pss.ru.

Затем Дмитрий Медведев выступил с большой речью перед участниками и гостями форума, в которой, в частности, раскритиковал "растущий экономический эгоизм" ведущих стран мира, особо остановившись на "экономическом национализме" США, и предложил мировым странам объединится вокруг России для совместной борьбы с финансовым и продовольственным кризисами. Но об этом в отдельном материале - настолько важные вещи излагал Дмитрий Медведев.

После этого выступления Президент России Дмитрий Медведев встретился поочерёдно с Президентами Киргизии, Таджикистана Македонии. Информацию о начале этих встреч мы и предлагаем вам для ознакомления с любезного разрешения кремлёвского сайта www.kremlin.ru.


Начало встречи с Президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Курманбек Салиевич!

Рад нашей встрече, возможности повидаться, обсудить текущее состояние российско-киргизского сотрудничества. У нас много интересных проектов, и по части из них есть неплохое движение вперёд. Часть вопросов, думаю, сейчас обсудим.

Очень динамично развивается торговое сотрудничество: рост товарооборота за прошлый год составил около 50 процентов, что хорошо и для российской и для киргизской экономики. Это позитивный результат работы.

Хотел бы поблагодарить Вас за председательство в СНГ, за ту миссию, которую Вы сейчас исполняете, и за внимательное отношение к нашему предложению в части проведения новой встречи глав-государств СНГ. Мне кажется, в этом смысле всё было удачно, и вчера мы хорошо об этом поговорили вместе с коллегами.

К.БАКИЕВ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

Прежде всего, хотел бы Вас ещё раз искренне поздравить со вступлением в должность Президента Российской Федерации и пожелать Вам успехов на этом ответственном посту.

Во внешней политике Киргизстана, вообще в экономической политике Киргизстана Россия занимает особое место. Мы ставим наши взаимоотношения с Российской Федерацией во главу угла. Хочу добавить к тому, что Вы сказали: реальный результат наших взаимоотношений в экономике - это рост товарооборота. И то, о чём мы договаривались в последние годы, уже воплощается в реальную жизнь. Имею в виду движение по ряду совместных проектов. Думаю, что результат скоро будет налицо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уверен в этом. Хорошо.

На встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, дальнейшее расширение участия российских компаний в инвестиционных проектах в Киргизии, а также некоторые аспекты гуманитарного сотрудничества, в частности расширение деятельности филиалов российских вузов в Киргизии. Российская сторона дала высокую оценку усилиям руководства Киргизии по поддержке русского языка.

В ходе встречи Дмитрий Медведев также подчеркнул, что руководство Российской Федерации будет предпринимать решительные и жёсткие меры по пресечению преступлений против трудовых мигрантов.

Лидеры двух стран обсудили подготовку к очередному саммиту глав государств СНГ в Бишкеке. По приглашению Курманбека Бакиева накануне саммита Дмитрий Медведев нанесёт официальный визит в Киргизию.



Начало встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Эмомали Шарипович!

Мы с Вами второй день уже работаем. Хотел Вас поблагодарить за участие во вчерашнем саммите СНГ и за сегодняшнее участие в нашем Петербургском форуме. Мне кажется, это полезное мероприятие для всех нас, для наших стран. Это не только общение - это возможность высказать свои позиции, поговорить о тех проблемах, которые сегодня существуют не только в регионе, но и в целом на планете, в мировой экономике. Поэтому такого рада контакты, считаю, нам точно нужно продолжать. И, несмотря на то что мы уже общаемся два дня, я надеюсь, что мы с Вами скоро увидимся в конце августа, когда будет проходить саммит ШОС в Душанбе, сможем продолжить обсуждение всех тех вопросов и проектов, которые сегодня связывают Российскую Федерацию и Таджикистан: поговорим о двусторонних делах, поговорим о проблемах в формате ШОС.

Диалог должен продолжаться непрерывно, и это - возможность его продолжить.

Э.РАХМОН: Большое спасибо, уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Во-первых, ещё раз лично хотел бы поздравить Вас со вступлением в должность Президента России и пожелать Вам успехов. Это первая наша официальная встреча после Вашего избрания. Я очень рад.

Много было интересного, особенно Ваши выступления, выступления других ораторов и представителей международных финансовых институтов. Это очень полезно для стран - членов Содружества - поле, где можно провести диалог, информировать бизнес-сообщество о тех проектах и возможностях, которые имеет каждая страна-член Содружества.

Здесь представлена самая солидная делегация Республики Таджикистан: министр энергетики, министр промышленности, министр экономики, Президент Таджикистана и другие высокопоставленные чиновники (половина членов Правительства находится на этом форуме).

Здесь есть чем порадовать инвесторов, проинформировать о тех проектах, которые сейчас совместно с российскими компаниями реализуются в Таджикистане не только в области электроэнергетики, но и в других областях.

Я бы хотел проинформировать Вас о том, что мы в целом удовлетворены теми темпами развития экономического сотрудничества между нашими странами. По итогам только первого квартала этого года товарооборот увеличился на 60 процентов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, по итогам прошлого года товарооборот вырос на половину.

Э.РАХМОН: И за последние пять лет товарооборот увеличился в три раза. Резервные возможности очень большие. Самое главное, что мы в целом удовлетворены. Хотел бы поздравить Вас, и всех членов Правительства, и Владимира Владимировича.

У нас высокий уровень доверия между правоохранительными органами, силовыми структурами в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Не существует никаких разногласий или проблем.

Нам надо дать новый импульс. Я официально приглашаю Вас посетить с официальным визитом Таджикистан в ходе проведения саммита ШОС. Мы были бы очень рады. Прекрасная погода!

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. Я обязательно приеду, раз погода прекрасная, даже никаких аргументов больше не требуется, - договорились.


Начало встречи с Президентом Македонии Бранко Црвенковским

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Президент, рад возможности пообщаться. Я считаю, что Ваш приезд на Санкт-Петербургский форум является интересным фактом нашего сотрудничества - и мне кажется, что небесполезным, потому что всё-таки такая возможность послушать грандов экономического анализа о тех проблемах, которые существуют в мировой экономике, сама по себе интересна, - а также возможность обменяться соображениями о том, как развиваются российско-македонские отношения. На мой взгляд, не плохо, устойчиво развиваются торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарные связи. Нам есть что обсудить. Я ещё раз Вас приветствую в Санкт-Петербурге. Рад нашему знакомству.

Б.ЦРВЕНКОВСКИЙ: Уважаемый господин Президент, прежде всего хочу поблагодарить Вас за эту исключительную возможность сегодня встретиться с Вами. Сегодня с огромным удовольствием присутствую на таком важном экономическом форуме. И, конечно, это прекрасная возможность встретиться с таким огромным количеством людей, которые представляют элиту бизнеса и с представителями различных других сфер. Очень хорошо, что они все собраны здесь в одном месте.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тогда сейчас обсудим то, что нас волнует в двустороннем плане.

На этом, как мы полагаем в Партии социальной справедливости, Президент России Дмитрий Медведев закончил на сегодня межгосударственные встречи. Хотя это не означает того, что у него, возможно, ещё будут встречи с отдельными представителями экономической мировой элиты.

Если это произойдёт, Партия социальной справедливости немедленно проинформирует общественность страны об этом событии.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

07 июня 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 451252
Опублик.: 07.06.08
Число обращений: 442

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``