В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коррупция лишает Россию трети госбюджета Назад
Коррупция лишает Россию трети госбюджета
В России незаконные доходы чиновников-коррупционеров достигают трети государственного бюджета. Об этом, как передает радио "Свобода", заявил начальник Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Василий Пискарев.

По его словам, ежегодно на взятки чиновникам предприниматели тратят $33 млрд, а взяточничество на так называемом бытовом уровне оценивается еще в $3 млрд.

По данным следственного комитета, по сравнению с прошлым годом уровень коррупции вырос на 10%.

Как уточняет агентство ПРАЙМ-ТАСС, Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) за 10 месяцев работы возбудил 435 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления - чиновников федерального и регионального уровней, мэров городов, глав районов и других.

В отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 1662 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. Так, были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего главы МВД Республики Хакасии по факту хищения имущества на 1,4 млн руб, замминистра Республики Марий Эл, прокурора Каменского района Ростовской области, прокурора Ленинского района Ставрополя, сообщил председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 15 человек, в том числе бывшего прокурора Северо-Западного округа столицы, Тушинского межрайонного прокурора, руководителей ОБЭП УВД округа, которые незаконно реализовывали имущество, изъятое у ряда коммерческих структур Москвы под предлогом его "контрабандного" происхождения. Ущерб составил более 550 млн руб.

Только в текущем году возбуждены уголовные дела или привлечены в качестве обвиняемых 13 судей. В 2007 году в отношении судей возбуждены 12 уголовных дел. Наиболее громкими стали дела судьи Шимановского райсуда Амурской области, которая, вынося судебное решение по фиктивных искам к правительству РФ о взыскании убытков, причинила ущерб в 1 млрд 275 млн руб.; судьи Ленинского района Краснодара, который в составе организованной преступной группы вынес неправосудные решения, что позволило завладеть пятью квартирами граждан.

Всего за 10 месяцев работы СКП туда поступило более 33 тыс. сообщений о фактах коррупционных преступлений, из них почти 16 тыс. - в этом году. В основном сообщения поступали из органов внутренних дел - более 11 тыс., и ФСБ - 846 сообщений. По результатам их рассмотрения возбуждено 6 288 уголовных дел, в том числе 1 855 - по взяточничеству.

Больше всего преступлений коррупционной направленности - более 700 - было выявлено в Волгоградской области.


ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2008/06/06/491912.html



Док. 451161
Опублик.: 07.06.08
Число обращений: 446


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``