В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров : `Пока не будет развернут оборот нематериальных активов, экономику России можно считать колониального типа` Назад
Евгений Федоров : `Пока не будет развернут оборот нематериальных активов, экономику России можно считать колониального типа`
4 июня мы рассматривали законопроект "О передаче технологий". Его принятие обеспечит динамику процесса законодательного регулирования в России процессов закрепления, распределения и распоряжения правами на единые технологии, упорядочит отношения в сфере результатов интеллектуальной деятельности, даст импульс для активизации передачи технологий в экономику и обеспечит развитие национальной сферы инноваций.



Данный законопроект не распространяется на всю интеллектуальную собственность и касается только технологий, разработанных за счет государственных средств. Вместе с тем это первый из законопроектов блока законов, разворачивающих оборот нематериальных активов в экономике России в целях реализации национального инновационного курса. Пока среди прочего не будет развернут оборот нематериальных активов, экономику России можно считать колониального типа.



Принятие данного блока законов крайне важно для долгосрочного развития России, поскольку эффективность использования нематериальных активов является одним из ключевых критериев, свидетельствующих о переходе от сырьевой экономики к инновационно-ориентированной. На сегодняшний день доля нематериальных активов Российской Федерации составляет лишь 0,3% всех внеоборотных активов страны вместо как минимум 30%, которых необходимо достичь.



Основными направлениями работы над проектом являются: определение понятия и порядка передачи технологий, организация эффективного (работающего) механизма активного введения в отечественную экономику технологий, а также защита государственных интересов России в части передачи оборонных технологий.

http://politik.km.ru/
07.06.2008

Док. 451155
Опублик.: 07.06.08
Число обращений: 88

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``