В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2007 году зарплаты учителей Новгородской области должны вырасти на 25%. Назад
В 2007 году зарплаты учителей Новгородской области должны вырасти на 25%.
Более 100 млн руб. будет направлено в этом году на формирование стимулирующей части оплаты труда учителям Новгородской области, что позволит увеличить их заработную плату в среднем на 25%. Первое повышение запланировано уже на начало сентября. Об этом 22 мая заявил заместитель главы администрации области Николай Ренкас на совещании руководителей органов управления образованием и общеобразовательных учреждений области.



По его словам, планируется, что в течение следующих трех лет зарплата педагогов увеличится примерно на 60%.

Николай Ренкас отметил, что повышение заработной платы стало возможным благодаря победе Новгородской области в 2007 году в конкурсе субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, прошедшем в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Согласно соответствующему приказу Министерства образования и науки РФ в 2007 году только из федерального бюджета область получит на внедрение своего проекта модернизации 63,289 млн руб. Кроме того, на эти цели будут направлены средства областного и муниципальных бюджетов.

Согласно требованиям конкурсного отбора в проектах необходимо было предусмотреть введение новой системы оплаты труда работников общего образования, переход школ на нормативно-подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений региона и расширение общественного участия в управлении образованием.

Как сообщил на совещании председатель комитета образования области Владимир Аверкин, в Новгородской области уже ведется работа по данным направлениям. Например, в регионе ежегодно составляется рейтинг муниципальных образований и образовательных учреждений, который служит основой для материального стимулирования руководящих и педагогических кадров. По результатам рейтинга областные надбавки к базовой оплате труда получают 1200 человек.

Владимир Аверкин подчеркнул, что при введении новой системы оплаты труда никто из педагогов области не будет получать меньше, чем сегодня. А вот повышение заработной платы коснется всех, но дифференцированно. При этом будет обеспечена прозрачность данного процесса - планируется, что в оценке качества образования и в разработке системы поощрения педагогов примут участие школьные советы.

http://www.rost.ru
24 мая 2007 года


Док. 451080
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 07.06.08
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``