В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В настоящее время в сети Интернет представлено более 5 тысяч российских образовательных ресурсов. Назад
В настоящее время в сети Интернет представлено более 5 тысяч российских образовательных ресурсов.
В настоящее время разработано и размещено в сети Интернет более 5 тыс. российских образовательных ресурсов по более чем 20 общеобразовательным предметам. К концу 2007 года число таких ресурсов превысит 10 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.



Напомним, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" все российские школы, в том числе сельские, до конца 2007 года будут подключены к сети Интернет. Образовательные интернет-ресурсы нового поколения создаются и каталогизируются с целью обеспечения доступа всех учителей и учеников из самых удаленных уголков страны к достаточному количеству современных учебных материалов. Доступ к большей части существующих электронных образовательных ресурсов (ЭОР) можно получить через официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

Как сообщает пресс-служба, 16 мая прошла общественно-педагогическая экспертиза электронных образовательных ресурсов, создаваемых под эгидой Министерства образования и науки. В ней приняли участие школьники, родители, журналисты и лучшие учителя - победители конкурса в рамках национального проекта и дали высокую оценку разработанных образовательных интернет-ресурсов нового поколения.

Все ресурсы находятся в открытом доступе и предназначены для школьников, учителей, родителей школьников, студентов, ученых, руководителей образовательных учреждений, а также любых пользователей Всемирной сети. Они включают в себя методические материалы, тематические коллекции, инструменты для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса. Для удобного и быстрого доступа пользователей Сети к образовательной информации осуществляется рубрикация образовательных интернет-ресурсов по уровню образования, по аудитории, по общеобразовательному предмету и по типу ресурса.

Как отметил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, уже в ближайшем будущем школьники смогут выполнять лабораторные работы по физике, химии и биологии дома. Учителя и ученики смогут на уроке при помощи интерактивной доски "путешествовать" по российским и зарубежным музеям, а ребята из отдаленных деревень получат возможность просмотреть лекции лучших учителей страны. "Благодаря электронным образовательным ресурсам у них будет новый, уникальный инструмент, обеспечивающий инновационность и новое качество образования", - уверен министр.

http://www.rost.ru
22 мая 2007 года


Док. 451072
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 07.06.08
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``