В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Кузьмин: Написать прекрасное письмо - это большое искусство Назад
Алексей Кузьмин: Написать прекрасное письмо - это большое искусство
10 октября 2007 года в рамках празднования Всемирного дня почты и Международной недели письма в Год русского языка, Почта России и Учительская газета, при поддержке Министерства образования РФ, Российской академии образования, Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, а также Департамента образования города Москвы объявили финалистов Всероссийского конкурса "Лучший урок письма".

Конкурс проводился уже пятый год подряд и призван вернуть новому поколению россиян интерес к эпистолярному жанру. Конкурс воспитывает в нынешних школьниках привычку писать письма, делиться с "далекими близкими" не только краткими новостями, но и своими мыслями и чувствами. В 2003-2007 годах в конкурсе приняло участие более 1,5 миллиона российских школьников, сотни талантливых педагогов, библиотекарей, работников почты и краеведческих музеев стали инициаторами и организаторами уроков письма.

В этом году в конкурсе приняло участие 5 554 школ, 15 365 класса. Общее количество конкурсных работ, участвовавших в "Лучшем уроке письма" составило 262 266 писем, написанных в школах, колледжах, гимназиях, в профессиональных учебных заведениях, ВУЗах и 1 407 методических разработок учителей.

Как подчеркнул на вручении наград Председатель Общероссийского профсоюза работников связи А. Г. Назейкин "детские письма выигрывают в сравнении с письмами взрослых: они всегда искренние и бескорыстные". А директор филиала Почты России г. Москвы С. Ю. Землянов отметил, что "самое главное, что этот конкурс показал, как много в нашей стране ребят умных и грамотных, умеющих думать".

Финал конкурса собрал более 700 детей из школ Москвы и Московской области, Твери, Ярославля, Калуги, Тулы, Рязани, которые перед началом финала конкурса прошли импровизированный почтовый тракт и побывали на станциях "Добрых вестей", "Мурзилка встречает детей", "Почтовой" и других, где их ждали различные сюрпризы, конкурсы и викторины.

В праздничной, яркой и веселой обстановке ребят поздравляли заместитель директора департамента международного сотрудничества Мининформсвязи России Е. М. Федоров, руководитель Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию И. И. Мельниченко, заместитель генерального ФГУП "Почта России" А. В. Кузьмин, генеральный директор ЗАО "Издательский Дом "Учительская газета" В. М. Некрасов, сопредседатель Союза писателей России С. В. Перевезенцев, композитор Г. В. Гладков, главный редактор журнала "Мурзилка" Т. Ф. Андросенко и многие другие.

А победителями конкурса в 2007 году стали:
Номинация "Письмо Президенту"
1 место — Артем Железко, г. Санкт-Петербург
"На мой взгляд вести политику надо так, чтобы родители были уверены в завтрашнем дне, уверены в будущем своих детей а этой уверенности, к сожалению, нет. Дать зарплату такую, чтобы мои родители и родители моих друзей, знакомых и незнакомых не искали, кроме основной работы, дополнительный заработок, чтобы у них оставалось время на общение с детьми, на семью, ведь от семьи зависит, каким будет наше общество".
2 место — Идрисов Рабадан, Ставропольский край
3 место — Булаш Екатерина, Кабардино-Балкарская республика

Номинация "Письмо другу. Яркое событие моей жизни"
1 место — Алена Ларина, Владимирская область
"Все же здорово, когда у человека есть любимое дело! Я связала себя с журналистикой и думаю, что это всерьез и надолго. Казалось бы, школьная газета — несерьезно, неинтересно и наивно. По-моему все наоборот!"
2 место — Шабала Наталья, Красноярский край
3 место — Джанжакова Альбина, Республика Северная Осетия-Алания

Номинация "Моему учителю"
1 место — Дамир Музиянов, республика Удмуртия
"Все вам не нравиться во мне на уроке: как я сижу, как смотрю, как слушаю, как отвечаю, как пишу, а может быть и как дышу. Вы считаете, что излишние занятия спортом выветрили уже все мои мозги. Я пытался с Вами поспорить, но бесполезно. Вы уверены, что во всем нужно знать меру, особенно в спорте. Я знаю, что Вы никогда не выходите на больничный. Вам жалко терять свои уроки. Я уверен, что вы и ползком пойдете в свою школу, так сильно Вы ее любите. Никто не подозревает, с каким трудом Вы иногда объясняете тему из-за ноющей головной боли. Только один я догадываюсь. Я знаю отчего у Вас усталый взгляд, чем интересуетесь, что любите. Я знаю о Вас все. Вот только Вы не знаете одного, самого главного, — чего я хочу. Мама позволь мне в школе остаться обыкновенным учеником, а не твоим сыном. Очень тебя прошу! Умоляю!
Ваш сын и ученик Музиянов Дамир".
2 место — Бушина Дарья, Оренбургская область
3 место — Игошин Владимир, Самарская область

Номинация "Письмо моей семье"
1 место — Минзиль Фазылова, Курганская область
"Говорят, что человек живет вечно: сначала один, потом в семье, потом с семьей, а когда умирает — превращается в звезду и с высоты смотрит на все, что оставил, а это верно. Мой папа патриот — он воевал в Афганистане и Чечне. Недавно его не стало. А я помню, как он сажал на плечо и говорил: "Ты моя пушинка — легкая и ароматная. Мне есть с кого делать жизнь".
2 место — Смирнов Михаил, Воронежская область
3 место — Бирюкова Дина, Новосибирская область

Номинация "Хочу рассказать тебе о своем родном крае"
1 место — Анна Китункина, республика Мордовия
"Я люблю Родину. Насколько сильна эта любовь, я пока не могу выразить, ведь любовь к своему Отечеству проверяется временем и делами. Стараюсь в своих рисунках запечатлеть жизнь моей родины, вижу смысл своей жизни в том, чтобы жить на земле моих предков, любить и хранить святое наследие прошлых поколений".
2 место — Зинанов Радмир, Республика Башкортостан
3 место — Панфилова Лилия, г. Москва

Специальный приз в рамках этой номинации получила Лола Алиева, Узбекистан. Она написала "письмо зарубежного друга".
"Я живу в Узбекистане, получила возможность буквально потрогать историю своими руками. Увидеть Регистан, Гур-Эмир и даже захоронения Святого Даниила. И храню в душе одну мечту — проехать по „Золотому кольцу“ России. Увидеть золотые купола церквей и необъятные русские просторы. Погулять по лесу, в который с детства влюблена. Приятно ощущать, что ты являешься частью чего-то прекрасного и великого. Причем, еще и объединяешь в себе все самое лучшее, что может дать тебе и Восток и Русь. Я горжусь тем, что я могу свободно разговаривать на двух языках — своих двух родных языках".

Номинация "Письмо ветерану"
1 место — Юлия Пышминцева, Свердловская область
"В годы войны в стенах нашей школы был госпиталь N 1318. И в этом госпитале — еще молоденькой девушкой работала моя бабушка. Я иду по гулким коридорам школы и знаю — здесь была операционная, здесь перевязочная. А в этом классе бабушка пела для раненных бойцов. В одной песне поется „Судьба и родина едины“ — это про бабушку, а значит и про меня…"
2 место — Алексеев Николай, Псковская область
3 место — Васикова Наталия, Республика Татарстан

Номинация Всемирного почтового союза по теме "Представь себе, что ты дикое животное и что из-за изменений в природных условиях и климате твоей среде обитания грозит опасность. Напиши письмо жителям планеты и объясни, что они могут сделать, чтобы помочь тебе выжить"
1 место — Кузнецова Мария, Республика Башкортостан
Письмо написано от лица динозаврика, а называется письмо "У нас нет запасной планеты".
2 место — Ященко Анастасия, Алтайский край
3 место — Синявский Андрей, Курская область

Номинация "Лучшая методическая разработка проведения Урока письма"
1 место — Творческая группа учителей П. А. Никитина, С. В. Никитина
2 место — Лободина Наталья, Волгоградская область
3 место — Нармонтас Мартин, Псковская область
Лучших учителей и педагогов приехала поздравить и лучший учитель России 2007 года — А. Г. Мехед.

Кроме того, в рамках торжества состоялась церемония гашения марки, эскиз которой нарисовал победитель другого Всероссийского конкурса "Я рисую алфавит", 10-летний Калмыков Богдан из Тамбова. Он и О.А. Сережина, директор по развитию ИТЦ "Марка" выпустили марку во взрослую жизнь, сделав ее знаком почтовой оплаты.

По завершении праздника заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" А. В. Кузьмин сказал: "Сегодня хочется поставить пять с плюсом всем юным участникам конкурса. Пройдут годы и многие из вас станут великими людьми — а это действительно произойдет, поскольку уже сегодня вы проявили себя и продемонстрировали активную жизненную позицию — и те письма, которые вы сегодня написали, станут частью истории. Пишите письма, творите! Пять с плюсом и вам, дорогие учителя! Хочется выразить вам благодарность за ваш нелегкий, но почетный труд".

А заместитель директора департамента международного сотрудничества Мининформсвязи России Е. М. Федоров выразил уверенность, что "впереди этот замечательный конкурс ожидают новые юбилеи, а количество участников и количество номинаций будут с каждым годом увеличиваться".

 

http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=COMPANY/RU/Home/Press/news/item&NewsId=2836

10.10.2007
 



Док. 451027
Перв. публик.: 10.10.07
Последн. ред.: 07.06.08
Число обращений: 121

  • Кузьмин Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``