В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: семь встреч с семью главами государств СНГ в Санкт-Петербурге Назад
Дмитрий Медведев: семь встреч с семью главами государств СНГ в Санкт-Петербурге
Сразу после окончания визита в Германию Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Санкт-Петербург, где сегодня открылся XII международный экономический форум. Так как для участия в нём были приглашены все главы государств СНГ, то это дало возможность Дмитрию Медведеву встретиться с каждым из лидеров лично и обсудить с ним вопросы двухсторонних отношений.

Партия социальной справедливости решила ознакомить общественность страны с информацией о начале встреч Дмитрия Медведева со своими коллегами из стран СНГ по любезному разрешению кремлёвского сайта www.kremlin.ru.


Первым встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым Президент Молдавии Владимир Воронин.

На встрече обсуждались различные аспекты торгово-экономического взаимодействия.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам гуманитарного сотрудничества.

Публикуем начало встречи с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Владимир Николаевич!

Сегодня у нас с Вами есть возможность обменяться информацией о том, как развивается двустороннее сотрудничество, поговорить о том, как в настоящий момент строится российско-молдавский политический диалог.

За последнее время многое сделано, это радует. Но есть и вопросы, которые всегда существуют в рамках торгово-экономического сотрудничества.

Думаю, мы тоже сможем их обсудить.

И, конечно, поговорим об известных проблемах, имею в виду приднестровское направление. Поговорим о гуманитарном сотрудничестве. Предлагаю обсудить все вопросы, которые существуют в нашей повестке дня.

В.ВОРОНИН: Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич!

Ещё раз лично передаю Вам свои поздравления [со вступлением в должность Президента России] и пожелания благополучия России, российскому народу.

Я приехал в Санкт-Петербург с хорошей новостью: наши правоохранительные органы полтора года вели оперативную разработку по одному делу. Три дня назад оно закончилось тем, что мы обнаружили у нас в Молдавии две картины, которые в 2006 году украли из Эрмитажа.

Обнаружили у нас в Молдавии готовыми для продажи за рубеж. Мы изъяли эти картины. Сейчас проходят следственные мероприятия, и потом мы вернём их вам в Эрмитаж.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошая новость, особенно произнесённая в этих стенах, в Санкт-Петербурге. Хорошая информация, спасибо.

В.ВОРОНИН: Буквально три дня назад это произошло. Очень рад, что мы сумели это сделать и вернём картины.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.


Следующим кого принял Дмитрий Медведев был Президент Украины Виктор Ющенко.

Лидеры двух стран обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

Начало встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Виктор Андреевич!

Рад нашей новой встрече. У нас есть о чём поговорить, есть что обсудить. Повестка дня насыщенная, времени, как обычно, мало - жизнь так устроена.

В.ЮЩЕНКО: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Для меня большая честь с нашего сегодняшнего диалога рассмотреть все вопросы в украинско-российских отношениях: их, действительно, накопилось очень много.

Мы исходим из того, что мы - страны, которые формируют отношения на стратегическом уровне, мы - страны-соседи. У нас действительно есть много вопросов, которые требуют обсуждения, требуют разрешения, но, может быть, в этом и нет никакого секрета, потому что мы - соседи, и формирование отношений по многим направлениям может предусматривать как раз такие сложности, такие постановки вопроса.

Поэтому ещё раз хотел бы поблагодарить за возможность этой встречи.

Убеждён, что все вопросы, которые стоят перед нашими государствами, перед нашими народами, мы обязательно решим.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хотел бы у Вас также спросить: как Вы на Соловки съездили?

В.ЮЩЕНКО: Это удивительное место. Это удивительное место и в плане истории, и в плане духовности. У меня очень большое впечатление от увиденного. Думаю, что надо ещё провести там несколько дней, осмыслить то, что увидел. Очень интересный край.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это, конечно, место, где переплелись судьбы очень многих людей, место общей трагедии, место, которое является мемориальным для всех народов, живущих на нашей территории.

Далее Дмитрий Медведев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Обсуждались различные вопросы двустороннего взаимодействия, в частности сотрудничество в торгово-экономической, социальной, образовательной сферах.

Начало встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Гурбангулы Мяликкулиевич!

Рад нашей новой встрече в Санкт-Петербурге. За последнее время произошла очень существенная интенсификация наших контактов.

Думаю, мы с Вами сегодня обсудим основные вехи текущего сотрудничества - рост товарооборота, ряд новых проектов, - а полноценное обсуждение, думаю, могло бы состояться в ходе моего официального визита в Ашхабад, который состоится в начале июля текущего года, где мы могли бы продолжить тот разговор, который начнём сегодня.

Г.БЕРДЫМУХАММЕДОВ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич!

Прежде всего, позвольте ещё раз поздравить Вас с хорошими начинаниями на посту Президента Российской Федерации и пожелать всех благ Вам и процветания всему российскому народу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Г.БЕРДЫМУХАММЕДОВ: Скоро у вас День России - хотел бы тоже поздравить Вас, пожелать всех благ.

Наши туркмено-российские отношения носят очень хороший, конструктивный характер. Хотел бы отметить, что за последний год мы имеем очень позитивный результат. Причём хотел бы ещё раз подчеркнуть, что немаловажную роль сыграла работа межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и по социальной сфере, и мы подписали очень хороший пакет документов на межгосударственных, межправительственных уровнях и раздельно по отраслям.

Если смотреть по отраслям, то могу сказать, что торгово-экономический оборот в 2006 году составлял три с половиной миллиарда долларов, а уже в 2007 году - около пяти миллиардов. Может быть, по вашим меркам, он и небольшой, но всё равно отрадно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, это хороший рост.

Г.БЕРДЫМУХАММЕДОВ: Поэтому, думаю, у нас впереди ещё очень много сотрудничества, имею в виду транспортные коммуникации, вопросы градостроительства и так далее. И по социальной сфере нам импонирует то, что мы очень много делаем в последнее время.

Хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы приняли наше приглашение. Туркменский народ с удовольствием ждёт такого великого гостя. Думаю, что мы подпишем новый пакет документов о сотрудничестве.

Хотел бы подчеркнуть, что по социальной и гуманитарной сферам очень много хотелось бы сделать, по образовательной сфере поработать. У нас в плане открытие филиала института нефти и газа имени Губкина [Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина], чтобы мы могли в этой сфере совместно работать.

Туркменистан всегда подчёркивает то, что Россия - это великая страна. Россия для Туркменистана является самым главным стратегическим партнёром.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, обязательно всё обсудим.

Затем Дмитрий Медведев встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Главы государств обсудили различные аспекты российско-азербайджанского взаимодействия.

Начало встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Рад нашей новой встрече в Санкт-Петербурге.

У нас достаточное количество поводов для общения, много интересных проектов. Улучшается ряд показателей даже по структуре товарооборота, хотя, может быть, это и формальные вещи, но тем не менее они тоже важны в контексте двусторонних российско-азербайджанских отношений.

У нас с Вами сейчас короткий формат общения. Надеюсь, что в скором времени мы увидимся: в начале июля я смогу приехать к Вам в гости в Баку, мы подробно поговорим по всем составляющим наших двусторонних контактов.

И.АЛИЕВ: Спасибо, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Очень рад нашей встрече, рад, что Вы приняли предложение посетить Азербайджан с официальным визитом.

В первый год Вашего президентства это очень важный показатель уровня наших двусторонних отношений. Надеюсь, что дальнейшее развитие наших отношений будет таким же позитивным, как и прежде, и мы будем активно работать по многим направлениям.

Отношения между нашими странами развиваются очень динамично, позитивно. Они характеризуются как отношения между партнёрами: очень широкий формат общения, широкая повестка дня.

Очень рад тому, что мы движемся очень быстрыми темпами вперёд: активно взаимодействуем в регионе, в двусторонних отношениях большой прогресс. Нас это очень радует. Так и будем делать дальше.

Следующей на очереди была встреча Дмитрия Медведева с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Обсуждались актуальные вопросы российско-грузинских отношений.

Начало встречи с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Д.МЕДВЕДЕВ: Михаил Николаевич, рад возможности встретиться с Вами и пообщаться.

Вчера был в Германии, разговаривал с германскими коллегами. Они волнуются о судьбе российско-грузинских отношений.

Считаю, что мы сами способны решить все вопросы, которые на сегодняшний день существуют, преодолеть сложности, которые имеются, и выстроить отношения на длительное время вперёд. Как думаете?

М.СААКАШВИЛИ: Совершенно с Вами согласен, Дмитрий Анатольевич!

Очень рад возможности приезда, возможности поговорить. Очень рад с Вами воочию встретиться, познакомиться поближе и, действительно, надеюсь на очень плодотворное, долгое сотрудничество, на решение всех наболевших, острых вопросов наших отношений.

Думаю, что нерешаемых вопросов нет, - нерешённых много, но нерешаемых нет. Практически всё можно решить при наличии доброй воли, при наличии взаимопонимания.

Действительно, Россия и Грузия - это страны, которые очень близки друг другу исторически, культурно, по-человечески. Сегодняшняя ситуация искусственная, она не идёт на пользу никому.

Думаю, что все вопросы мы должны решать. Есть принципиальные вопросы, накопившиеся проблемы. Будем их решать. Надеемся, будем решать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте так и поступим: продолжим разговор, будем решать.

Вслед за этой, не самой лёгкой беседой Дмитрий Медведев провёл дружескую встречу с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Лидеры двух стран обсудили различные формы внешнеполитического взаимодействия, в частности сотрудничество в сфере безопасности, перспективы реализации новых торгово-экономических проектов.

Начало встречи с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Рад Вас приветствовать в России, в Санкт-Петербурге.

Для нас Узбекистан - ключевой стратегический партнёр в Средней Азии. В последнее время мы, конечно, отмечаем рост торгово-экономических связей, расширяется взаимодействие по всему комплексу возможных проектов, есть и большие планы на будущее.

Кроме того, мы, конечно, ценим то сотрудничество, которое мы осуществляем в сфере безопасности, обеспечения правопорядка в этом важнейшем для нас регионе. Надеюсь, что наша с Вами сегодняшняя беседа как раз будет в развитии и этого направления сотрудничества, которое является, мне кажется, очень важным для наших стран, для наших народов.

Поэтому сердечно приветствуем Вас здесь, в России.

И.КАРИМОВ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за добрые слова, сказанные в адрес Узбекистана.

Пользуясь этой возможностью, позвольте мне ещё раз поздравить Вас со вступлением в должность Президента России, пожелать Вам всяческих благ, крепкого здоровья и успехов в Вашей нелёгкой деятельности на благо России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

И.КАРИМОВ: Хотел бы сказать о том, что отношения Узбекистана с Россией всегда были и остаются приоритетными. Узбекистан высоко ценит те отношения, которые сегодня сложились между нашими странами.

Узбекистан не только высоко ценит, но и будет делать всё, что необходимо, для того чтобы развивать и укреплять эти отношения. И во всех этих направлениях для нас очень важны и дипломатические вопросы, и вопросы экономического плана, и вопросы гуманитарно-культурного плана.

Если не отягощать нашу беседу цифрами, могу только однозначно сказать о том, что темпы развития отношений по всем направлениям вызывают большой оптимизм: товарооборот растёт и уже превысил четыре миллиарда американских долларов. По первому кварталу этого года также отмечен рост.

Убеждён, что есть ещё большой объём невостребованных ресурсов и возможностей для того, чтобы развивать наши отношения. Поэтому думаю, что сегодня только первая наша с Вами встреча, первая беседа по этим вопросам.

Надеюсь, что вопросы, которые мы считаем очень важными для развития и укрепления наших отношений, обсуждение этих вопросов, убеждён, дадут хороший импульс для того, чтобы ещё дать новый толчок для развития и укрепления наших отношений.

Если говорить о внешнеполитической деятельности наших стран, то должен сказать, что Узбекистан всецело поддерживает внешнеполитический курс России.

Я практически не знаю вопросов, по которым мы имели бы расхождения. Практически по всем ключевым вопросам нашей международной жизни наши позиции совпадают.

Убеждён, что нет каких-то подводных течений, которые могли бы изменить это положение дел.

Что касается наших отношений по вопросам развития СНГ (по вопросам, которые, очевидно, уже сегодня будут обсуждаться на неформальном саммите СНГ), то думаю, что позиции наших стран по тому, чтобы не только сохранить СНГ, но и укреплять, развивать Содружество, однозначно схожи.

Что касается некоторых других межгосударственных структур - имею в виду ШОС, ОДКБ, - то у нас также есть абсолютно схожие позиции, и мы видим перспективу развития этих структур.

Не буду серьёзные вопросы сегодня поднимать, но я неоднократно говорил и официально ставил этот вопрос: по нашему мнению, по мнению Узбекистана, ЕврАзЭС и ОДКБ имеют очень схожие повестки дня и во многом дублируют друг друга. ЕврАзЭС часто даже повестку дня не может сформулировать по некоторым вопросам.

Поэтому и моё личное мнение, и мнение Узбекистана заключается в том, чтобы по возможности эти вопросы обсудить и найти решение, с тем чтобы создать мощную организацию на базе объединения ОДКБ и ЕврАзЭС, с тем чтобы мы могли использовать ресурсы и возможности, которые есть именно в плане развития этих отношений.

Убеждён, что при таком слиянии мы могли бы достигнуть гораздо большего и добиваться больших результатов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это абсолютно правильно, Ислам Абдуганиевич, в отношении того, что различные формы интеграции служат взаимодействию наших государств. У нас в этом смысле практически единая позиция.
Что же касается форм интеграции, то мы, конечно, с Вами это обсудим. Это важная, серьёзная тема и для нашего двустороннего разговора, и с участием наших партнёров по СНГ.

Последним на сегодня по информации пресс-службы Кремля Дмитрий Медведев встретился с Президентом Армении Сержем Саркисяном.

Главы государств обсудили различные вопросы российско-армянского взаимодействия, рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества.

Д.Медведев пригласил С.Саркисяна посетить Россию с официальным визитом.

Начало встречи с Президентом Армении Сержем Саркисяном.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Серж Азатович!

Рад ещё раз Вас приветствовать в Санкт-Петербурге. Это наша вторая встреча за последнее время.

Ещё раз хотел бы поздравить Вас с началом Вашей новой работы. Мы с Вами в новой для себя должности ещё не так давно, и, пользуясь случаем, мне бы хотелось пригласить Вас посетить Российскую Федерацию с официальным визитом в ближайшие несколько месяцев, когда Вам будет удобно.

Будем рады видеть Вас в Москве. Проведём полноценные переговоры и продолжим, развивая наши дружественные связи, сотрудничество, которое сегодня характеризуется очень высоким уровнем близости.

С.САРКИСЯН: Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

В свою очередь я тоже от души поздравляю Вас со вступлением в должность Президента России. Это наша первая встреча в новом качестве, уверен, что нам с Вами удастся ещё дальше углубиться в наши отношения.

Хорошие отношения с Россией исходят из интересов наших народов, по крайней мере, армянского народа. Поэтому мы заинтересованы в углублении наших отношений.

Спасибо за приглашение. Это хорошая возможность определить сегодняшнее состояние и наметить перспективы на будущее.

Спасибо большое.

Как видите, пресс-служба Кремля приводит только необязательные, почти светские, подробности бесед Президента России Дмитрия Медведева с главами семи стран СНГ.

Но мы в Партии социальной справедливости предлагаем для начала просто сравнить, скажем, беседу Дмитрия Медведева с Ющенко и его же беседу, например, с Исламом Каримовым. Сразу почувствуете разницу, как говорят в Одессе.

Поэтому мы в Партии социальной справедливости считаем, что и эта короткая, но прямая, информация о беседах Дмитрия Медведева даёт достаточно пищи для ума.

Как говорится, умному достаточно!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партии социальной справедливости".

06 июня 2008 года.
www.nasledie.ru
































Док. 451001
Опублик.: 06.06.08
Число обращений: 119

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``