В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Рар: Медведев в Берлине всем глянулся, но скепсис остался Назад
Александр Рар: Медведев в Берлине всем глянулся, но скепсис остался
Насколько удачно или неудачно прошли смотрины Дмитрия Медведева в Германии, первой западной стране, которую он посетил в новом качестве?

Комментирует Александр Рар, директор программы Центра России и стран СНГ Германского совета по внешней политике:

- Визит удался, если судить по конкретным результатам. Первое: полная поддержка Германии проекта прокладки трубопровода Nordsteam, или "Северного потока". То, что говорила канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине, стоя рядом с Медведевым, она прежде не говорила. Меркель сказала, что Германия будет убирать политические барьеры на пути газопровода и будет убеждать соседние государства, которые выступают против, реализовать этот "общеевропейский проект".

Твердые и ясные слова. В том числе и упоминание о том, что балтийское море должно превратиться в Северное. Здесь, в Северном море протянуты трубопроводы, но никто не возражает как в случае российского трубопровода в Балтийском. Для России такая позиция Берлина - хорошая новость.

- Это надо понимать как торжество экономического прагматизма?
- Не только, это и торжество стратегического партнерства Германии и России. При Путине, помнится, госпожа Меркель делала более расплывчатые заявления в отношении трубопровода "Северный поток". При Медведеве она однозначно заявила о своей поддержке проекта.

Думаю, это важно, поскольку свидетельствует и о политической поддержке. Что проявилось также в неприятии принятия в члены НАТО таких стран, как Украина и Грузия. Меркель подтвердила, что Германия осталась на тех же позициях, что и во время саммита НАТО в Бухаресте.

Третье: есть много схожего в подходе к будущему энергетическому альянсу. Когда госпожа Меркель продвигает идею замены старого Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и России на новое, она каждый раз упоминает о необходимости урегулировать вопросы в газовой сфере. И сейчас Медведев подхватил эту тему, выдвинув идею, никогда ранее не звучавшую в России: создавать консорциумы и включать в них фирмы из стран-транзитеров, например, с Украины или из Польши. Тем самым Медведев согласился с позицией Меркель и, в целом, Евросоюза, что транзитные страны являются "третьей стороной" в этом бизнесе.

Четвертое: Медведев повторил тезисы Путина, прозвучавшие на саммите ЕС в Хельсинки в 1999 году и в речи в Бундестаге в конце сентября 2001 года. Но Медведев их конкретизировал. Фактически, Россия предлагает Западу второе, осовремененное ОБСЕ, своего рода договор о "вечном мире" в Европе, который должен привести к стабильности на континенте на следующие десятилетия.

В последние два года Россия выступала в роли "вето-державы", которая всякий раз говорила Западу "нет" и, по сути, исключала себя из архитектуры единой Европы. И поэтому берлинская речь Медведева - историческое событие, он возвращается к истокам путинской внешней политики образца 2000-01 годов. Медведев заговорил о "единстве евроатлантического пространства от Ванкувера до Владивостока". Он понимает, что невозможно расколоть Европу и Америку, а потому охватывает и США.

Все это относится к положительным итогам визита в Германию. Но есть и негативные моменты. Многие не верят, что Медведев сможет все это реализовать. Просто не верят, поскольку не видят в его окружении людей с теми же взглядами. Не верят, что МИД и другие ведомства, которые занимаются внешней политикой, и которые все больше напоминают старые советские учреждения, смогут уловить эти новые веяния и им следовать.

В целом, Медведева в Берлине приняли все хорошо. Там было 1000 человек в зале, и я не слышал ни одного отрицательного отклика. Но сохраняется много скепсиса: сомневаются, что по многим причинам он сможет все заявленное им осуществить.

Подготовил Владимир Михеев, обозреватель K2Kapital

06.06.2008
www.k2kapital.com

Док. 450999
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 11.03.09
Число обращений: 644

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рар Александр Глебович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``