В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Новый формат европейской безопасности` Назад
Илья Константинов: `Новый формат европейской безопасности`
Выступление Дмитрия Анатольевича Медведева на встрече с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии дает комментаторам обильный материал для размышлений.

Дмитрий Медведев впервые выступал перед европейской общественностью в новом качестве - Президента Российской Федерации, поэтому каждое его высказывание заслуживает пристального внимания. Однако рамки данной статьи не позволяют подробно проанализировать все содержание довольно продолжительной речи Президента России.

Поэтому остановлюсь лишь на нескольких, важнейших, на мой взгляд, тезисах, прозвучавших в Берлине.

Первое, на что обратил внимание европейской и мировой общественности Дмитрий Медведев - принцип верховенства права, как основу внешней и внутренней политики Российской Федерации.

"Сразу скажу: в международных делах, как и внутри страны, мы будем, прежде всего, настаивать на верховенстве права, на соблюдении всеми государствами - и прежде всего ведущими державами - международного правопорядка", - заявил Президент, подчеркнув при этом, что следование данному принципу приобретает в настоящее время особую актуальность. По словам Д. Медведева, это связано с серьезным изменением баланса сил в международных отношениях, "когда на смену искусственной биполярности приходит естественная полицентричная международная система, с опорой на Организацию Объединенных Наций".

Дмитрий Анатольевич подробно остановился на роли и значении ООН в современном мире, подчеркнув, что другой аналогичной организации "у нас нет и, по всей вероятности, в ближайшие годы не будет".

Обращает на себя внимание уверенный тон вышеприведенных заявлений российского президента.

В последние годы из уст высокопоставленных российских политиков неоднократно раздавались призывы считаться с ООН, повысить ее роль в поддержании стабильности мирового правопорядка. Но впервые с такой решительностью было сказано, что именно ООН становится опорой формирующегося полицентричного мира.
Едва ли этот тезис понравится политической элите США, усиленно пытающейся заменить ООН различными "эксклюзивными форматами".

Но основной пафос речи Дмитрия Медведева как раз и был направлен на поиск идей объединяющих, а не раскалывающих человечество, в первую очередь Европу.

"Убежден, - заявил президент России, - что проблемы Европы не будут решены до тех пор, пока не будет достигнута ее идентичность, органичное единство всех ее интегральных частей, включая и Российскую Федерацию".

При этом Дмитрий Медведев ненавязчиво напомнил слушателям, что холодная война давно закончилась, и Россия заложила основы государства, "абсолютно совместимого с остальной частью Европы".

Сам собой напрашивается вопрос: с чем же связаны, чем мотивированы явно обозначившиеся в последнее время элементы враждебности в отношении Евросоюза и НАТО к России? Ведь "вернувшаяся из холода" Россия идет в мировую политику со всеми своими природными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами и возможностями. А эти возможности колоссальны и, безусловно, необходимы, в первую очередь, объединенной Европе.

Причем, современная Российская Федерация - это далеко не отсталая страна, и, уж конечно, не чей-то сырьевой придаток.

"Россия делает ставку на инновации, - подчеркнул Президент, - по сути, речь идет о технологической революции, и здесь один из наших безусловных приоритетов: этот приоритет: сотрудничество с европейскими государствами в этой сфере". Таким образом, Дмитрий Медведев широко распахивает двери для российско-европейского сотрудничества. Но только на взаимовыгодной и равноправной основе.

На этом пути существует немало препятствий - в первую очередь пережитки блоковой политики, необоснованные претензии НАТО на роль всемирного полицейского.

"НАТО тоже никак не может обрести новый смысл своего существования, - дипломатично сформулировал проблему российский Президент. - Сегодня его пытаются найти на основе глобализации миссии альянса... Но очевидно, что это все равно не решает поставленной задачи".

Дмитрий Медведев серьезно предупредил сторонников дальнейшего расширения НАТО на Восток, заявив, что "цена вопроса будет очень высокой". Одновременно он исключил возможность какого бы то ни было торга по этой проблематике.
Президент Российской Федерации предложил принципиально иную - внеблоковую формулу обеспечения европейской безопасности, включающую в себя разработку и заключение юридически обязывающего Договора о европейской безопасности, как документа развивающего в новых условиях базовые принципы Хельсинского Заключительного акта.

Речь идет о региональном пакте, который бы опирался, на принципы Устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в евроатлантическом сообществе. В комплексе решались бы и вопросы безопасности, и проблемы контроля над вооружениями в Европе.

Дать старт этому историческому процессу, по мнению Президента России, мог бы общеевропейский саммит, в котором все государства Европы участвовали бы в своем национальном качестве, "оставив блоковые и иные групповые соображения за дверью".

Подводя итог сказанному, можно констатировать, что новый Президент Российской Федерации - Дмитрий Анатольевич Медведев - начинает свою внешнеполитическую деятельность с предложений и идей, носящих поистине прорывной характер. Россия уже не в первый раз протягивает старой Европе открытую ладонь. Посмотрим, чем ответят нам наши соседи.

Илья Константинов
06.06.2008
www.nasledie.ru

Док. 450969
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 173

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``