В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рябов: Игра власти в оппозицию Назад
Андрей Рябов: Игра власти в оппозицию
Нужно понять, что "Единая Россия" структурно и идейно не нуждается ни в каких серьезных союзах. Альянсы с политическими партиями, в том числе и правыми, девальвирует цели партии власти, которые можно охарактеризовать одним качеством: стремлением к полной политической гегемонии. Так, СПС был необходим ЕР только на определенный период, не более.

В верхах нет единства, это факт. Сейчас в "Единой России" возникли "полки правой и левой руки", которые ослабляют взаимодействие внутри самой партии. Такие эрозии очень сильно сказываются на представлении о целостности партии власти, которая все-таки должна быть, несмотря на отсутствие внятных традиций. Целостность необходима "Единой России" так же, как она необходима самой власти.

Вместо этого в последнее время все чаще заметны попытки со стороны партии власти подтянуть "кого-то еще" в коалицию.

Но такие попытки сами по себе вряд ли продуктивны. Корень проблемы заключается в том, что нельзя долго имитировать как бы "естественные" процессы. Нельзя "играть в оппозицию" в тот исторический момент, когда реальная оппозиция востребована населением, которому нужна реальная мощная общественная сила, а не мягкая и умеренная оппозиция на словах, спрос на которую искусственно воспроизводится в недрах Администрации Президента.

Обстановка сегодня такова, что в обществе нет и не может быть реального спроса на "карманные оппозиции" типа СПС. Оппозиционные настроения сейчас популярны и продолжают усиливаться. Вместо этого "Единая Россия" по-прежнему ведет свои игры со всякого рода "карманными оппозициями". Такая игра ей в свое время может встать очень дорого. На этом фоне показателен пример той же "Родины", которая не занимается декларациями, а самым активным образом ведет "полевую работу" с электоратом.

Общая политическая сцена постоянно радикализуется из-за нестабильности социально-экономической ситуации. Еще парочка общероссийских реформ, наподобие монетизации льгот, и "Единая Россия" может полностью застрять на электоральном плато в подвешенном состоянии в то время, когда другие, более активные партии будут только наращивать свой потенциал.

В то же время власть создает себе дополнительные сложности, продуцируя движения а-ля "Наши", лидеры которых открыто заявляют, что рассматривают высший политический класс сегодняшних управленцев России как бюрократов и пораженцев, неспособных ни на какие позитивные сдвиги. При этом естественный ресурс "Единой России" еще более сужается. Я думаю, что это грозит распадом, который начнется с существенных изменений во властной элите. Но протекать он будет медленно, принимая инертные формы. Есть новая генерация кадров в "Единой России", среди которых наиболее заметны Александр Беспалов, Валерий Богомолов и ряд других лиц. Но самостоятельной игры и с их стороны все равно не заметно. Вряд ли им будут до конца делегированы функции настоящей власти в "Единой России".

Можно сказать, что партия власти, обладая политической гегемонией, не оживляет свои структуры жизнеспособными проектами и свежими кадрами, а все больше застывает в неопределенной и рыхлой форме.


http://www.apn.ru/opinions/article9388.htm

01.07.2005
 



Док. 450966
Перв. публик.: 01.07.05
Последн. ред.: 06.06.08
Число обращений: 342

  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``