В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Китай передаст Хабаровску приборы для экспресс-анализа воды Назад
Китай передаст Хабаровску приборы для экспресс-анализа воды
Сегодня состоялась встреча заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Аверьянова с генеральным консулом КНР в Хабаровске Фань Сяньжуном. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе полпредства, генконсул выразил сожаление в связи с ситуацией, которая возникла после аварии на химическом заводе в КНР, и от имени Китайского правительства принес извинения в адрес полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова и жителей Российской Федерации. Он также заверил, что Китай на своей территории принимает все меры, чтобы ликвидировать последствия этого большого бедствия.
По словам Фань Сяньжуна, правительство Китая уделяет большое внимание взаимодействию с российской стороной в целях максимального снижения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае и ЕАО. В частности, сказал генконсул, регулярно предоставляется информация о загрязнении реки Сунгари. Кроме того, китайская сторона дала согласие российским экспертам прибыть в устье реки Сунгари для того, чтобы взять пробы воды совместно с китайскими специалистами.
Фань Сяньжун также отметил, что правительство КНР приняло решение о безвозмездной передаче российской стороне 6 наборов жидкостных хроматографов, которые используются для экспресс-анализа воды на наличие веществ бензольной группы и 150 тонн активированного угля.
Сегодня вечером хроматографы будут доставлены в столицу Дальнего Востока и переданы российской стороне. Обучать хабаровских ученых работе на новом оборудовании сегодня же прибудут четверо китайских специалистов.

02.12.2005
http://www.regions.ru/news/1934443/

Док. 450897
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 06.06.08
Число обращений: 384

  • Аверьянов Юрий Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``