В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Герасимова: `Единая Россия` обеспечит безопасность при реализации экономических и инфраструктурных проектов Назад
Надежда Герасимова: `Единая Россия` обеспечит безопасность при реализации экономических и инфраструктурных проектов
В "Единой России" начата работа по подготовке комплексной программы "Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов", сообщила заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова.

"Партия поручила мне возглавить работу по разработке создания комплексной программы обеспечения безопасности потенциально опасных объектов и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - сказала Н.Герасимова.

Она пояснила, что к потенциально опасным объектам, прежде всего, относятся объекты нефте- и газодобычи, ядерной энергетики, продуктопроводы, маршруты транспортировки углеводородов и другого сырья, объекты переработки углеводородов, энергообъекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения.

"Конечной целью нашей работы по подготовке такой программы будут совершенствование систем мониторинга потенциально опасных объектов и территорий, и создание региональных ситуационных центров, которые бы имели силы быстрого реагирования для незамедлительных эффективных действий в случае наступления чрезвычайных ситуаций", - пояснила вице-спикер.

Она отметила, что к работе по подготовке такой комплексной программы привлечены МЧС, Минтранс, Ростехнадзор, МЭРТ и МПР, а также такие крупные российские компании - "Газпром", "Лукойл", "Норильский никель" и другие.

Н.Герасимова также сообщила, что данная комплексная программа уже включена в перечень совместных проектов, осуществляемых Россией в Арктическом совете, напомнив, что в январе 2008 года прошла презентация программы на встрече глав делегаций Хельсинкской комиссии по защите балтийской морской среды (ХЕЛКОМ) в преддверии председательства России в этой структуре.

"Эти шаги позволяют позиционировать Россию в этих международных организациях, как страну, которая вопреки обвинениям в нарушении международных экологических законов и конвенций инициирует создание глобальной системы предотвращения экологических и техногенных катастроф", - подчеркнула Н.Герасимова.

Она сообщила, что рабочей группой по выработке комплексной программы будут взяты под контроль все крупные строящиеся объекты в стране, а также проведен мониторинг степени безопасности уже существующих объектов.

Вместе с тем, Н.Герасимова отметила, что, учитывая скорое завершение работы Государственной Думы на весенней сессии, основная работа над комплексной программой начнется с осенней сессии.

"После принятия комплексной программы будет достигнута реальная возможность осуществлять оценку природно-техногенных рисков и разрабатывать варианты обеспечения безопасности на различных уровнях принятия решений: как при проектировании объектов инфраструктуры, так и в режиме их эксплуатации", - добавила Н.Герасимова.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132066

Док. 450730
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 06.06.08
Число обращений: 104

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``