В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самарской области в июне будет разработана программа строительства доступного жилья Назад
В Самарской области в июне будет разработана программа строительства доступного жилья
Вопрос о мерах по увеличению объёмов жилищного строительства в Самарской области и его доступности обсудили вчера, 4 июня, на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В Самарской области в этой сфере сейчас особенно много проблем. Спрос на жилье превышает предложение, что вызывает рост цен, поэтому для основной массы нуждающихся приобретение квартиры остается недоступным.

По информации и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимира Березовского, для решения стратегической задачи по увеличению темпов строительства жилья необходимо масштабное вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, предназначенных для строительства. Но для этого нужны законные основания в виде документов территориального планирования и правил землепользования и застройки. Поскольку у органов местного самоуправления не хватает на это средств, правительство области предоставляет субсидии местным бюджетам. К 2009 году планируется увеличить объем субсидий до 730 млн. рублей. За 2008-2009 годы должны быть разработаны 310 генеральных планов и 24 схемы территориального планирования.

И.о.губернатора Самарской области Александр Нефёдов: "Сегодня состоялось бурное обсуждение вопроса о жилищном строительстве, прозвучало немало критических замечаний. То, что сегодня происходит в строительстве - и объемы строительства, и оформление документации и, особенно, доступность жилья - это не устраивает никого. И на координационном совете по реализации нацпроектов губернатором В.В. Артяковым очень жестко была поставлена задача - до 16 июня разработать программу строительства доступного социального жилья. Мы ее обсудим, а потом вынесем на суд общественности".

www.regnum.ru/news/1010604.html
05.06.2008

Док. 450632
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 06.06.08
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``