В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Чубайс впервые проиграл, а народ выиграл Назад
Чубайс впервые проиграл, а народ выиграл
Случилось ожидаемое. Речь идет о громком деле покушения на Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года, рядом с поселком Жаворонки Одинцовского района Московской области.

На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после этого нападавшие открыли по машинам огонь из автоматов.

Ни Чубайс, ни его охранники в результате покушения не пострадали, а нападавшие скрылись. По версии следствия преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязненного отношения лично к Чубайсу.

В результате следствия по делу были арестованы бывший полковник ГРУ Владимир Квачков и два отставных офицера спецназа Роберт Яшин и Александр Найденов. Сына Квачкова - Александра - объявили в розыск. Их и объявили виновными в организации этого покушения.

Судебный процесс в Мособлсуде начался в октябре 2006 года, с этого время сменилось две коллегии присяжных. В декабре 2006 года заседатели были распущены - прокурор заподозрила, что они общались с родственниками Квачкова и участниками пикета в его защиту.

В декабре 2007 года суд распустил вторую коллегию, так как выяснилось, что один из заседателей состоит на учете в наркологическом диспансере.

В последнем выступлении на суде в мае этого года Квачков заявил о своей непричастности к преступлению, а само покушение, по его мнению, либо было инсценировано господином Чубайсом для достижения собственных целей, либо являлось акцией устрашения со стороны оппонентов главы РАО ЕЭС.

Но прокурор потребовал признать всех троих обвиняемых виновными. В прениях он просил признать подсудимых виновными по всем статьям, суммарно это не меньше 20 лет лишения свободы.

Вчера присяжные Мособлсуда после 6 часов совещания за "закрытыми дверями" вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Коллегия присяжных сочла, что следствию не удалось доказать причастность троих подсудимых - бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова - к вменяемым им преступлениям. Обвинявшиеся освобождены из-под стражи в зале суда.

Теперь, по процедуре, 16 июня состоится так называемое обсуждение вердикта в Мособлсуде. И, скорее всего, в тот же день объявят приговор, который, по закону, не может быть иным, кроме как оправдательным.

После этого прокуратура естественно опротестует приговор, и дело завертится по-новому.

Но резюме по этому решению присяжных простое. Присяжные - это народ России, а он никогда не простит Чубайсу его великого ограбления - лишения народа мошенническим путём через ваучеры его общей государственной собственности. Пусть даже в него стреляют в упор при миллионе свидетелей.

Чубайс заявил, что он собирается отдохнуть "от трудов праведных" не менее двух лет. Скатертью дорога, но только не в России.

Осудить Квачкова со товарищами сможет только наш несправедливый суд в отсутствии на процессе присяжных заседателей. Но тут есть одно "но", - допустит ли этого новый Президент России Дмитрий Медведев. Большой вопрос.

Моё личное мнение - народ всегда прав. Черного кобеля не отмоёшь до белово. Чубайс пожинает плоды своего преступления перед народом.

Лев Иванов.

06 июня 2008 года.
www.nasledie.ru












Док. 450622
Опублик.: 06.06.08
Число обращений: 125

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``