В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев в Германии: переговоры с Ангелой Меркель завершились Назад
Дмитрий Медведев в Германии: переговоры с Ангелой Меркель завершились
Партия социальной справедливости начинает серию срочных публикаций о визите Президента России Дмитрия Медведева в Федеративную Республику Германию. Наши публикации будут несколько отставать от сообщений других изданий, но зато они будут основываться на официальных материалах кремлёвского сайта www.kremlin.ru и отражать наиболее полную картину происходящих событий, а не отдельные их кусочки.


Первую часть своего визита в Германию Дмитрий Медведев посвятил перговорам с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. По окончании переговоров стороны выступили с заявлениями для прессы.

Приводим полный текст заявления для прессы Президента России Дмитрия Медведева по окончании российско-германских переговоров.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые дамы и господа!

Только что завершились наши переговоры с Федеральным канцлером - хотел бы выразить удовлетворение и поблагодарить госпожу Ангелу Меркель за радушный прием, поприветствовать всех немецких коллег.

Действительно, Германия не случайно стала первой из западных стран, которую я посещаю в качестве главы государства, а госпожа Меркель была первой из зарубежных лидеров, с которым мы встретились буквально через несколько дней после моего избрания на должность Президента.

Вижу в этом особый знак, свидетельствующий о перспективах развития российско-германских отношений, причём перспективах развития в духе партнёрства, уважительного и взаимовыгодного взаимодействия.

Мы обсуждали самые разные темы: это были и международные темы, и, конечно, двусторонние контакты.

Серьёзное внимание было уделено возможностям расширения российско-германского взаимодействия в европейской и мировой политике. Многие оценки, которые были сделаны, у нас совпадают.

Мы признательны нашим германских партнёрам за их конструктивную позицию в отношении известного соглашения между Россией и ЕС и перспектив развития наших отношений.

Но тем не менее не могу не сказать и о том, что нас беспокоят тенденции сужения пространства взаимопонимания в евроатлантической политике, и, конечно, остаются те, проблемы, о которых мы тоже говорили: это проблемы общеевропейской безопасности включая планы размещения ПРО, а также вопросы, связанные с Договором об обычных вооружениях, расширением НАТО. Все эти темы мы обсуждали в абсолютно откровенном ключе; наверное, это самое главное, и это характеризует сегодняшний уровень взаимодействия между Россией и Германией. Такого рода отношения являются ориентиром для развития российско-европейского взаимодействия на будущее.

Мы говорили и о различных "горячих точках", которые сегодня существуют на планете, и говорили о тех путях, которые можно использовать для разрешения существующих там кризисов.

Уважаемые коллеги, очевидно, что Германия - один из ведущих торговых партнёров России, и потому ключевой темой были торгово-экономические вопросы, вопросы двустороннего делового взаимодействия.

За последние годы товарооборот вырос очень серьёзно: он преодолел планку в 50 миллиардов долларов - и, конечно, нам бы не хотелось на этом останавливаться. Я уверен, что есть все возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества. Только что госпожа Федеральный канцлер привела пример того, как мы могли бы действовать в ряде сфер, - и ряд новых соглашений, ряд новых возможностей, я думаю, здесь появятся в ближайшее время.

Есть необходимость развития взаимных инвестиций. Накопленные инвестиции уже довольно значительны, но тем не менее я считаю, что дальнейшие шаги по инвестированию вполне возможны, особенно в высокотехнологичных сферах, тех сферах, которые на сегодняшний день являются локомотивом движения любых экономик.

Очень важный кусок нашего взаимодействия, очень важный фактор нашего сотрудничества - это соглашение о "Северном потоке". Мы действительно видим его в качестве глобального проекта европейского масштаба, и этот проект в равной степени отвечает интересам надёжного энергоснабжения, энергобезопасности всех государств на европейском континенте. И об этом мы тоже сегодня говорили, упомянув и о "Южном потоке", который сегодня как проект развивается тоже неплохо. Главное, чтобы развитие двух этих важных бизнес-проектов проходило в значительной мере синхронно.

Есть вопрос повышения уровня научно-технологической и производственной кооперации. И очевидно, что мы могли бы тоже этим заняться.

У нас есть ещё один довольно крупный проект - это сотрудничество по линии малого и среднего бизнеса, потому что жизнь не должна замыкаться только крупными компаниями, энергетическими компаниями и даже высокотехнологичным бизнесом: значительная часть жизни формируется на уровне малого и среднего бизнеса. И это тоже важный вопрос нашего взаимодействия, а стало быть, мы могли бы продвигаться и в вопросах развития здравоохранения, доступного жилья, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, - всего того, что волнует наших граждан.

Важная тема - это гуманитарное сотрудничество. В ближайшие годы, я уверен, эти проекты будут развиваться. Не так давно было принято решение о совместном патронате над международным музыкальным фестивалем "Шлезвиг-Гольштейн 2008", где Россия впервые участвует в качестве главной страны-партнёра. Этот вопрос в ближайшее время надеюсь обсудить с господином Федеральным президентом. Это тоже очень хорошее и важное направление сотрудничества.

Мы действительно договорились провести юбилейный, 10-й раунд межгосударственных консультаций осенью этого года в Санкт-Петербурге. Я считаю, это будет центральное событие года в российско-германском взаимодействии. Говорили о том, что мы будем работать по всем тем рабочим направлениям, которые существуют. Создадим новую подгруппу для развития сотрудничества. Все эти вопросы были в зоне нашего пристального внимания.

Уважаемые дамы и господа, хотел бы еще раз поблагодарить госпожу Федерального канцлера за заинтересованный и очень серьёзный разговор по всем вопросам, которые мы обсуждали.

И, наверное, самое главное: сегодняшняя встреча подтвердила преемственность отношений между нашими государствами, преемственность высокого уровня этих отношений - отношений, которые являются по своему характеру стратегическими и ориентированными в будущее.

Спасибо".

Мы в Партии социальной справедливости не будем анализировать это заявление Дмитрия Медведева, следуя принципу "умному достаточно", а посетители наших сайтов относятся именно к этой категории граждан России и мира.

Выскажем только одно мнение: визит Президента России в Германию начался довольно успешно, но ещё слишком мало информации о деталях переговоров. Поэтому мы вместе с вами ждём следующей информации о пресс-конференции Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, сообщения о встрече Дмитрия Медведева с Президентом ФРГ и, разумеется, его выступления перед представителями деловых и общественных кругов Германии.

Для однодневного визита, как видите, программа чрезвычайно насыщенная, но мы в Партии социальной справедливости уверены, что Президент России Дмитрий Медведев с ней справиться. Ему поможет сплав профессионализма, опыта, таланта и молодости, который не является, как считают некоторые, помехой в деле выполнения им своих государственных обязанностей, а надёжно служит своему хозяину в работе на благо России.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партии социальной справедливости".

05 июня 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 450620
Опублик.: 05.06.08
Число обращений: 121

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``