В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: У депутатов Госдумы есть замечания к Банку России Назад
Евгений Федоров: У депутатов Госдумы есть замечания к Банку России
Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству сегодня рекомендовал Госдуме принять к сведению Годовой отчет Банка России за 2007 год. В тоже время, член Генерального совета Партии, председатель Комитета Евгений Федоров сказал: "Есть замечания к работе Банка России в 2007 году, и у нас подготовлен ряд рекомендаций".

По мнению Комитета, в 2007 году политика Банка России по снижению инфляции, сдерживанию чрезмерного укрепления рубля и развитию российской банковской системы являлась недостаточно эффективной. Депутаты считают, что это объясняется применением при решении данных проблем преимущественно монетарных методов регулирования.

Результатом этого явилось сохранение достаточно высокого уровня инфляции и укрепление рубля, что в целом негативно сказывается на экономике: удешевляет импорт, увеличивает темпы роста его объемов, увеличивает рублевые издержки, снижает валютные доходы российских компаний. В связи с этим Комитет считает, что Банку России необходимо более активно использовать ставку рефинансирования в качестве главного инструмента регулирования денежного предложения.

Комитет считает, что Банку России в рамках мероприятий по совершенствованию банковской системы следует обратить особое внимание и на решение проблемы формирования долгосрочной ресурсной базы российских кредитных организаций. В целом эти мероприятия должны быть систематизированы с учетом Стратегии развития России до 2020 года.

Федоров также отметил: "без принятия специальных мер по предотвращению неконтролируемого роста доли нерезидентов в структуре банковской системы России становится возможным усиление влияния крупных иностранных транснациональных компаний на российскую экономику и повышение риска потери независимости российской банковской системой".

Денежно-кредитная политика Банка России должна быть направлена на максимально возможное обеспечение структурной модернизации экономики, создание благоприятных условий для льготного долгосрочного кредитования реального сектора экономики, и в особенности - отечественных наукоемких и высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности при одновременном повышении ответственности регулятора за обеспечение запланированных темпов роста экономики, считают депутаты.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132060

Док. 450615
Опублик.: 05.06.08
Число обращений: 88

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``