В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Аверьянов знакомится с депутатами облсовета. Пока поддержки не получил Назад
Юрий Аверьянов знакомится с депутатами облсовета. Пока поддержки не получил
С депутатами облсовета знакомится заместитель полпреда Юрий Аверьянов. Пока он единственный претендент на должность члена Совета Федерации. Жителем Амурской области Юрий Аверьянов не является, но собирается отстаивать интересы амурчан. Однако на первом же заседании комитета облсовета - по экономике – заместитель полпреда не получил единодушной поддержки депутатов.

После двукратного провала кандидатуры Галины Бусловой Олег Турков никого не выдвигал в течение 4 месяцев. И только неделю назад озвучил имя Юрия Аверьянова. Опять не амурчанин, отметили в депутатской среде. На что кандидат заметил: я россиянин, всю жизнь служил родине и сейчас готов. Проблемы всех дальневосточных регионов типичны, и с ними, как заместитель полпреда, знаком.

Историю с некоренными амурчанами-представителями в верхней палате федерального собрания открыл Александр Карпов в 2001 году. Первого заместителя генерального директора Первоуральского новотрубного завода лично знал амурский губернатор Приамурья. Леонид Коротков его и предложил. В тот год тот самый завод поставил трубы для амурского ЖКХ. Особенностей региона Карпов не знал, да и не считал особенно нужным знать. В сентябре 2001 года он говорил: "Я знаю кабинеты, в которых надо решать проблемы Амурской области". А губернатор добавил: "А я знаю специфику региона. Вместе будем работать, а если что, то и переизбрать можно".

Александра Карпова переизбрали только через четыре года. На его место пришел тоже не местный - Игорь Рогачев. Он был послом России в Китае больше двенадцати лет. Стать членом Совета Федерации ему предложили в Москве, и он согласился. А в Амурской области предложение из центра поддержали. Уже после депутаты говорили: не могли не поддержать. Таким образом, представитель от областной администрации в Совете Федерации есть.

А депутаты облсовета затянули процедуру с выбором своего. И уже скоро год, как эту должность вынужденно занимает Галина Буслова. Две попытки оставить в Совете Федерации хоть одного амурчанина, вернее амурчанку, провалились. И председатель облсовета выдвинул другую кандидатуру: заместителя полпреда. Согласования продолжались полгода. "Я убедился, что именно в этом направлении смогу оказать пользу, - сказал сегодня кандидат на должность члена Совета Федерации Юрий Аверьянов. - Я здесь и говорю прямо: я считаю, именно с этой задачей справлюсь".

Юрий Аверьянов на сегодня единственный кандидат на эту должность. У депутатов еще есть время найти альтернативу. А пока в местной газете вышла большая статья на две полосы про работу Галины Бусловой в Совете Федерации. Завершало статью обращение спикера Сергея Миронова к депутатам. Это письмо только сегодня пришло в облсовет. По словам председателя облсовета Олега Туркова, "почту в канцелярию приносят утром, а просматривает он ее вечером, поэтому документа еще не видел и будет разбираться с аппаратом, как письмо проникло в СМИ раньше".

Галину Буслову уже несколько заседаний в облсовете не видели. Она в Москве, работает в Совете Федерации. Теоретически у нее есть шанс снова стать кандидатом. Для этого надо собрать всего 12 подписей ее коллег по облсовету. Есть еще день для выдвижения. Да и председатель Совета Федерации на ее стороне. Вроде и амурчанка, но с сильной поддержкой из Москвы. Доморощенных надо политиков, твердят одни. А где их взять, отвечают им другие.


http://www.amur.info/news/2006/02/09/25.html

09.02.2006
 



Док. 450611
Перв. публик.: 09.02.06
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 361

  • Аверьянов Юрий Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``