В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Аверьянов: В Хабаровск из Китая доставлено оборудование для анализа воды в Амуре Назад
Юрий Аверьянов: В Хабаровск из Китая доставлено оборудование для анализа воды в Амуре
Передача шести наборов жидкостных хроматографов для проведения экспресс-анализа воды на наличие веществ бензольной группы состоялась в пятницу в Хабаровске.

Как сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), акт приема-передачи подписали руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Виктор Капканщиков и генеральный консул КНР в Хабаровске Фань Сяньжун.

В Хабаровск в пятницу прибыли и четверо специалистов из Китая, которые настроят аппаратуру и обучат местных специалистов работе на ней. По предварительным данным, на это потребуется максимум три дня. Но, по словам генконсула, "они будут находиться в Хабаровске столько времени, сколько будет нужно".

"У нас в Хабаровском институте тектоники и геофизики есть более точное оборудование, с помощью которого можно сделать развернутый анализ воды. Однако продолжительность таких исследований - не менее суток. А нам нужна оперативная информация, которую за 15-20 минут мы сможем получать с помощью хроматографов", - заявил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Юрий Аверьянов, присутствующий на церемонии вручения оборудования.
 

Уже определено, в какие службы поступят новые приборы. Хроматографы будут использоваться для проведения экспресс-анализа воды специалистами ОАО Хабаровскэнерго, горводоканалов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска, Хабаровского института водных и экологических проблем ДВО РАН и управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Химическое загрязнение притока Амура - реки Сунгари - произошло в результате аварии на одном из химзаводов Китая 13 ноября.


02/12/2005

http://www.rian.ru/incidents/disaster/20051202/42289775.html
 



Док. 450584
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 363

  • Аверьянов Юрий Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``