В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Амурский сенатор уступил дорогу молодым Назад
Амурский сенатор уступил дорогу молодым
Глава области делегировал в СФ московского бизнесмена
Амурские депутаты по предложению нового главы области Николая Колесова утвердили вчера представителем губернатора в Совете федерации (СФ) президента московского ЗАО "Ренрол" Амира Галлямова. На этом посту 37-летний предприниматель сменит бывшего посла России в Китае 75-летнего Игоря Рогачева. Свое решение губернатор объяснил тем, что ему в СФ "нужен реально работающий человек", и уже поручил сенатору "выбивать" на нужды области не менее 5 млрд руб. в год.

Вчера депутаты амурского облсовета собрались на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру нового представителя губернатора в СФ. Николай Колесов, в минувшую пятницу утвержденный в должности главы Амурской области вместо отправленного Владимиром Путиным в отставку в связи с утратой президентского доверия Леонида Короткова, свое решение сменить сенатора объяснил тем, что на этому посту ему "нужен реально работающий человек". Напомним, до сих пор пост представителя главы Амурской области в СФ занимал бывший посол России в Китае 75-летний Игорь Рогачев. Губернатор предложил депутатам облсовета утвердить в должности члена СФ президента московского ЗАО "Ренрол", члена "Единой России" Амира Галлямова.

Амир Галлямов родился в 1970 году в Челябинске. В 1992 году окончил Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище по специальности инженер-механик. В 1994 году ушел в бизнес, занимал должности заместителя директора по коммерции АООТ "Транснефтебункер", заместителя главы московского представительства "Новосиб ойленд газ инк", коммерческого директора ЗАО "Лубриком". В 2002-2003 годах - заместитель гендиректора по перспективным проектам ООО "ЛУКОЙЛ - центрнефтепродукт". С ноября 2003 года - президент ЗАО РЕНРОЛ.

Выдвинутую губернатором кандидатуру поддержал 31 депутат, против проголосовали лишь 2. После голосования господин Колесов сразу же поставил перед своим представителем задачу по "выбиванию" из федерального бюджета не менее 5 млрд руб. на нужды области ежегодно. "Поставленные задачи понятны: ни одна целевая программа, финансирующаяся из федерального бюджета, в вашем регионе не работает",- прокомментировал задание руководства господин Галлямов после утверждения. Он отметил, что приехал в Амурскую область "три дня назад и пока присматривается", а заодно сообщил, что с новым амурским губернатором знаком давно: "Ваш губернатор был моим научным руководителем, когда я защищал диссертацию. С ним не забалуешь".

Следует отметить, что амурским депутатам в ближайшее время придется определиться и с кандидатурой собственного представителя в Совете федерации. Об этом вчера заявил спикер облсовета Олег Турков. Напомним, занимающую этот пост с 2002 года Галину Буслову амурский облсовет пытался заменить уже неоднократно после парламентских выборов 2005 года. Дважды отказавшись повторно делегировать госпожу Буслову в СФ, несмотря на просьбу спикера верхней палаты Сергея Миронова, амурские депутаты в феврале 2006 года утвердили в должности сенатора заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Аверьянова. Однако Совет федерации полномочий сенатора не подтвердил, а спустя два месяца заместитель полпреда получил новое назначение на должность помощника секретаря Совета безопасности РФ. Между тем госпожа Буслова продолжает исполнять обязанности сенатора и даже сложила с себя полномочия депутата облсовета, которым она была избрана в 2005 году, чтобы, по ее словам, полностью посвятить себя работе в верхней палате.

Павел Ъ-Кошеленко, Благовещенск; Николай Ъ-Гулько

    
Газета "Коммерсантъ" No 99(3675) от 08.06.2007

Док. 450521
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 356

  • Аверьянов Юрий Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``