В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФОРМАТ РОССИЙСКОГО УЧАСТИЯ В ОПЕРАЦИИ СИЛ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ В БОСНИИ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ - ГЕНЕРАЛ КРИВОЛАПОВ Назад
ФОРМАТ РОССИЙСКОГО УЧАСТИЯ В ОПЕРАЦИИ СИЛ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ В БОСНИИ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ - ГЕНЕРАЛ КРИВОЛАПОВ
Формат российского участия в операции международных сил по стабилизации (СПС) в Боснии останется без изменений - сохранится та же численность бригады и район ее ответственности.

Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель Главнокомандующего СПС по российскому контингенту генерал-лейтенант Анатолий Криволапов, комментируя начинающийся 20 июня третий этап операции многонациональных сил в регионе.

"Третий этап операции мы начнем с той же численностью десантников - около 1,4 тыс. человек. Возможное сокращение российской группировки будет осуществляться по мере стабилизации обстановки в Боснии в рамках общего сокращения многонациональных сил", - отметил генерал.

А.Криволапов сообщил, что командованием международного контингента третий этап спланирован без указания конкретных сроков - до полного урегулированию конфликта. Мандат российской группировки планируется продлить на 18 месяцев, с тем чтобы задачи десантниками выполнялись до конца 1999 года.

Говоря о перспективах окончательного восстановления стабильности в Боснии, генерал высказал мнение, что для этого потребуется "не год и не два, а более длительное время". "Если военная часть Дейтонских соглашений выполняется полностью - из зоны разделения выведена тяжелая техника, складировано вооружение и т.д., то гражданская часть - возвращение беженцев, восстановление экономики решается очень тяжело", - сказал А.Криволапов.

По его мнению, "Дейтонские соглашения создали хорошие условия для установления мира в регионе, но закрепленное в них положение о создании в Боснии единого федеративного государства вряд ли выполнимо". "Проживающие в республике три этнические субъекта - сербы, хорваты и мусульмане преследуют разные политические цели", - отметил А.Криволапов.

"Безусловно, надо идти по пути выполнения Дейтонских соглашений, но в перспективе, уверен, появится необходимость дальнейшего развития этого документа", - сказал российский генерал.

1998-06-02


Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС

Док. 450517
Перв. публик.: 02.06.98
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 554

  • Криволапов Анатолий Глебович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``