В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Неожиданный оптимизм россиян` Назад
Илья Константинов: `Неожиданный оптимизм россиян`
По информации газеты "RU" в апреле-мае 2008 года в десяти странах мира, включая Россию, проводился социологический опрос, традиционно организуемый Allianze SE.

В исследовании принимали участие респонденты из Австрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Португалии, России, Турции, Франции и Хорватии.

В России, впервые участвовавшей в этом опросе, интервью проводились в городах с населением свыше 100 тыс. человек среди жителей от 15-ти до 60-ти лет. Результаты опроса оказались несколько неожиданными: россияне настроены оптимистичнее жителей других стран: 24% наших соотечественников считают ситуацию в стране очень хорошей, 59% полагают, что она и не хорошая и не плохая, и только 17% респондентов выбрали ответ - "плохая".

Наибольшее количество оптимистов приходится на поколение 18-25-летних, что предсказуемо. Начиная с сорока лет, настроение россиян ухудшается с каждым следующим годом прожитой жизни.

В России больше всего "нормалистов", то есть тех, кто дал ответ "не хорошая, не плохая" - 59%, против 40% в Германии и 12% в Турции.

Но, что самое поразительное, в России гораздо меньше тех, кто считает ситуацию плохой - 17%, против 20% в Австрии, 70% в Италии и 53% во Франции.

Правда, при положительной оценке общей ситуации в стране, свое собственное положение оценивают как хорошее только 43% россиян. В Австрии этот показатель 64%, а в Испании 55%.

При всей относительности результатов данного опроса, который, как и любое социологическое обследование, несет в себе элемент субъективизма, определенные выводы из этих данных, все-таки, напрашиваются.

Можно констатировать, что общественное настроение россиян, то есть их оценка ситуации в стране и перспектив ее развития в последнее время существенно улучшилось - 2/3 опрошенных не выражают по этому поводу недовольства. Конечно, настроение пожилых россиян несколько портит общую картину, но и оно постепенно меняется к лучшему.

О чем это свидетельствует? Во-первых, о том, что адаптация населения России к жизни в условиях рыночной экономики, в целом, завершена. Во-вторых, о том, что с политикой, проводимой руководством страны, большинство граждан согласно.

Рискну сделать еще один неочевидный вывод: думаю, что оптимистический настрой россиян связан с теми надеждами, которые наши соотечественники возлагают на нового президента страны Дмитрия Медведева. Косвенным подтверждением этого факта является бьющий через край оптимизм молодежи. Полагаю, что устремленность Дмитрия Медведева в будущее, его молодость и свойственный ему современный стиль мышления импонируют молодому поколению.

Илья Константинов
05.06.2008
www.nasledie.ru


Док. 450486
Опублик.: 05.06.08
Число обращений: 147

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``