В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Угроза воздействия на информационные структуры в террористических целях Назад
Угроза воздействия на информационные структуры в террористических целях
Угроза воздействия на информационные структуры в террористических целях, последствия которого могут иметь катастрофический характер, "стала реальной". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил на проходящей в Москве 5-й Всероссийской конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владислав Шерстюк.
"В этих условиях особенно важно и уместно подчеркнуть, что информационные технологии не изменяют природу человека, законы общественного развития, - отметил он. - Но они могут быть использованы как на благо человечества, так и во вред ему".
"В связи с событиями 11 сентября 2001 года в Америке и борьбой с международными террористическими формированиями в Чеченской Республике считаю необходимым отметить, - заявил Шерстюк, - что современные информационные технологии существенно расширили возможность экстремистских политических сил по пропаганде идеологии национальной, религиозной и социальной непримиримости, использованию терроризма, в том числе информационного, как средства достижения тех или иных политических целей".
По мнению замсекретаря СБ РФ, "они облегчили вербовку террористов, управление террористическими организациями, подготовку и осуществление террористических актов".
Шерстюк отметил что и Генеральная Ассамблея ООН разделяет эти опасения и на своей 54-й сессии приняла в этой связи резолюцию "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности", что способствовало усилению внимания к этой проблеме со стороны международного сообщества.
Россией, по словам Шерстюка, были "подготовлены и внесены в ООН два концептуальных документа - доклад генеральному секретарю ООН о российской позиции по данной проблеме и "Принципы, касающиеся международной информационной безопасности", призванные способствовать конкретизации предмета обсуждения и выработке позиций сторон в этом вопросе.

04.02.2003
РИА "Новости"

Док. 450459
Перв. публик.: 04.02.03
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 394

  • Шерстюк Владислав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``