В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПС и `Яблоко`: заклятые друзья Назад
СПС и `Яблоко`: заклятые друзья
31 июля в московском центре "Интернетмедиаком" прошла пресс-конференция, на которой было заявлено об учреждении межрегионального общественного движения "Яблоко" без Явлинского". В самом "Яблоке", - том, которое с Явлинским, - немедленно отреагировали на произошедшее, отмечает интернет-издание Дни.ру.
Председатель петербургского отделения партии Максим Резник заявил, что это движение "инициировано не из Санкт-Петербурга - здесь нет такой силы". По его словам, в "Яблоке" с трудом отыскали, кто такой Игорь Морозов, и трудно сказать, почему он так хорошо изучил ситуацию в партии, чтобы позволять себе такие действия и высказывания".
Напомним, что депутат муниципального совета N 65 Приморского района Петербурга Игорь Морозов возглавляет созданное на днях движение. По словам Резника, "понятно, что Морозов - марионетка".
Нашелся и виновный. По словам Резника, "надо искать тех, кому это выгодно". "Вся грязь активизировалась после назначения Коха начальником штабаСПС, но "Яблоко без Явлинского" - это самое невинное прегрешение Коха и Чубайса, - заявил он. - Для нас это как слону дробина".
Максим Резник отметил, чтопартия будет "объяснять населению, кто это придумал, но относиться спокойно". Идея "Яблока без Явлинского" не могла появиться в недрах петербургского СПС, потому что отношения петербургских отделений "Яблоко" и СПС в последнее время строились на совместном решении многих проблем, убежден Резник: "Я надеюсь, что на думских выборах в Санкт-Петербурге наши отношения не сильно испортятся".
Зампред "Яблока" Сергей Митрохин обвинил менеджеров РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, Андрея Трапезникова, Леонида Гозмана, а также начальника избирательного штаба СПС Альфреда Коха в провокациях и использовании черных технологий в борьбе против "Яблока". На это тут же ответил Леонид Гозман: "Обвинения, высказанные Митрохиным, являются грязной клеветой". Он добавил, что готовится исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации упомянутых Митрохиным людей. Впрочем, заметил Гозман, Митрохин защищен депутатским иммунитетом, хотя "надо быи честь знать".
Председатель креативного совета СПС объясняет "эмоциональность господина Митрохина" внутренними проблемами в "Яблоке", которые в партии пытаются представить действиями таинственных врагов "в виде РАО "ЕЭС России" или "жидо-масонским заговором". Кроме того, Гозман полагает, что это является реакцией на сокрушительное поражение "Яблока", которое партия потерпела в борьбе противпринятия энергетического пакета законов.
"Заклятые друзья" - "Яблоко" и СПС - второй раз схлестнутся на выборах в борьбе за демократический электорат. Ониобречены действовать на одном поле, и потому голоса могут отбирать разве что друг у друга.
Драма правых сил в России заключается в том, что они не "классические правые" по западной шкале, и часто защищают те ценности, за которые на Западе традиционно борются левые - гражданские свободы, права человека. Но пока непроизойдет положительных изменений в экономике - не на словах, не в непонятных цифрах, а таких, которые ощутил бы каждый россиянин, - не вырастет и количество избирателей, готовых поддержать эти ценности. Так что, учитывая амбиции лидеров обеих партий, предстоит борьба за голоса, в которой стороны не будут особенно нежными друг с другом. Кох ли придумал всю эту историю с "Яблоком без косточек", или кто другой, - неизвестно, да и не важно. Главное - отмашка дана.
Вспоминаются теледебаты Чубайса и Явлинского. Тогда Чубайс был лучше готов к бою - его фразы запомнились избирателю надолго. Позицию Явлинского он тогда хлестко обозначил как попытку "на елку влезть и штаны не ободрать", а саму партию "Яблоко" сравнил с невестой: "Чистая, невинная, нецелованная, да вот беда - невесте шестой десяток". Интересно, удастся ли Григорию Алексеевичу взять полемический реванш этой осенью.

13.08.2003
http://www.regions.ru/news/1198537/

Док. 450416
Перв. публик.: 13.08.03
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 290

  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``