В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фарида Гайнуллина: Сегодня мы внесли изменения в пять федеральных законов Назад
Фарида Гайнуллина: Сегодня мы внесли изменения в пять федеральных законов
Пять законодательных актов РФ приведены сегодня в соответствие с законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Эту "правку" предусматривает правительственный законопроект, который в первом чтении рассмотрела Госдума 4 июня. Поправками в пенсионное законодательство будут установлены нормы, уточняющие порядок направления средств материнского капитала в Пенсионный фонд РФ и негосударственные фонды.

Правительство предлагает, в частности, приравнять к застрахованным лицам граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также расширить понятие "пенсионные накопления путем включения в их состав средств материнского капитала и дохода от их инвестирования". Расширяется также понятие "Специальная часть индивидуального лицевого счета" - путем включения в нее сведений о средствах материнского капитала.

Кроме того, в законодательство вводится норма, обязывающая управляющие компании перечислять в Пенсионный фонд средства материнского капитала "для реализации заявления лица, обладающего правом на дополнительные меры господдержки". Законопроектом предусмотрена также норма, согласно которой порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица "не применяется в отношении средств материнского капитала, направленных на накопительную часть трудовой пенсии".

Член Генерального совета "Единой России", член Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина:

- В соответствии с ранее принятым решением о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, с первого января 2007 года были установлены дополнительные меры при рождении второго и последующих детей, включая повышение уровня пенсионного обеспечения.

Одним из направлений размещения материнского капитала была определена возможность направления его на пенсионное обеспечение. Сегодняшнее рассмотрение предполагает внесение изменений в ряд федеральных законов для обеспечения этого направления размещения материнского капитала.

В законах о пенсионном обеспечении до этого подобных норм не было. Сегодня мы внесли изменения в пять федеральных законов: "Об индивидуальном (персонифицированном) учете", "Об инвестировании", "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", "О трудовых пенсиях", "О негосударственных пенсионных фондах". Это новая норма для пенсионного законодательства. В базовом 356-ом законе это направление было предусмотрено. А законы, которые мы принимаем сегодня, прописывают, как будут учитываться, как будут размещаться средства, будет ли предусмотрен порядок выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умершего.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131986

Док. 450407
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 88

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``