В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инфляция и государственные ресурсы(механизм стабилизации - прогнозируемый вариант) Назад
Инфляция и государственные ресурсы(механизм стабилизации - прогнозируемый вариант)
Из выступления члена комиссии Общественной палаты по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства Светланы Ярославовой


Мировая и российская экономика пользуется преимущественно "кинетической" энергией денег. Экономические процессы требуют ускорения и все большего объема финансирования, что способствует росту инфляции. Единственным надежным средством борьбы с инфляцией. Единственным надежным средством борьбы с инфляцией является сдерживание динамики развития экономики, что и производится всеми имеющимися в распоряжении госсистемы инструментами. Однако наступает момент, когда сдерживание уже невозможно, и экономика требует "свежей крови" - новых денег и в большом количестве. Формула "деньги-труд-продукт" приводит к инфляции - гипертрофированному увеличению денежной массы с постоянно растущим отрывом от эквивалентного продукта труда. Чтобы этого избежать, требуется другая формула: "труд-продукт-деньги". Задача - организовать новый труд, получить новый продукт и ввести его в рынок для получения "новых денег".
Россия - богатая ресурсами страна. Ее недра и полезные ископаемые в них, еще не извлеченные и не распределенные между субъектами недропользования, принадлежит государству. Кроме того, государство имеет в своем распоряжении земли и водные ресурсы. Все это составляет ресурсный потенциал России, который как финансовый инструмент в настоящее время практически не востребован.
Идея превращения потенциальной энергии денег в кинетическую базируется на государственных активах - природных ресурсах. Они не являются эквивалентом труда и не имеют стоимости, но имеют ценность. Ресурсы являются собственностью государства, следовательно, государство может ими потенциально оперировать, выдавая кредиты в виде "государственных бумаг", имеющих реальное обеспечение, равное ресурсному потенциалу страны. Речь идет о создании системы Государственного ресурсного кредита (ГРК).
Для обеспечения работы данной системы предполагается выпуск государственных бумаг ГРК, которые отображают ресурсную ценность в натуральных величинах. Количество нефти, газа, золота и т.д. измеряется в тоннах, кубометрах, граммах. Фактически речь идет о выпуске ресурсных кредитных карт разного сорта и значения.
ГРК - это экономический механизм, с помощью которого может быть обеспечен госзаказ на производство необходимой государству продукции (строительство, сельское хозяйство) и услуг нематериальной сферы (образование, здравоохранение). Государственные бумаги ГРК в натуральном эквиваленте могут служить залоговым инструментом для получения кредитов или в дальнейшем - инструментом гарантий оплаты поставок для производства продукции по текущим ценам на рынке.
Распределение ГРК по реципиентам национальных проектов создает дополнительные возможности организации "нового труда" без первоначальных вложений средств. Таким образом, деньги пойдут вслед за продуктом, а не наоборот, как это происходит сегодня во всех сферах экономики.
Реальный сектор экономики, материальное производство и нематериальные сферы развития, в значительной своей части нуждаются в государственном регулировании. Такие отрасли, как ВПК, МЧС, государственное управление, основные системы жизнеобеспечения человека и т.п. не могут быть рыночными по определению. Система ГРК позволит решить ряд проблем в развитии этих отраслей и сфер развития.
Если Россия начнет использовать государственные ресурсы как залоговый инструмент для выдачи потребительских кредитов или обмена госбумаг ГРК на поставки, то это существенно стабилизирует инфляцию и сбалансирует экономику.

04.04.2006
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/126/publications/125

Док. 450403
Перв. публик.: 04.04.06
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 323

  • Ярославова Светлана Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``