В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гальченко: Местное самоуправление является школой гражданской активности Назад
Валерий Гальченко: Местное самоуправление является школой гражданской активности
В Челябинске завершился межрегиональный форум по уральскому федеральному округу "Взаимодействие местных властей и общественности - условие развития муниципалитетов", который проходил с 3-4 июня.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", координатор Партии по взаимодействию с органами местного самоуправления, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Валерий Гальченко:

- Уважаемые коллеги! Я рад приветствовать участников форума "Взаимодействие местных властей и общественности - условие развития муниципалитетов". Наш форум проводится при поддержке ВСМС и основного нашего партнера , помощника в работе - партии "Единая Россия".

В этом зале собрались представители всех субьектов Уральского Федеарального Округа. Убежден, что присутствие на форуме представителей от всех субьектов муниципальных образований УрФО, обладающих практическим опытом, сделают работу форума интересной, а результаты - полезными. Наш сегодняшний форум посвящен ключевому вопросу развития страны: как обеспечить активное участие граждан в судьбе своей страны? В своем выступлении председатель в феврале 2008 г. На заседании Госсовета Владимир Путин предложил обществу важнейшие ориентиры развития России, которые были сформулированы в "Стратегии -2020", при этом он подчеркнул: "Очевидно, что только консолидированное, объединенное общими стремлениями общество сможет ее реализовать в полной мере. Законы нашей долгосрочной перспективы должны быть понятны и поддержаны всеми гражданами России".

И действительно, никакие экономические показатели не будут достигнуты, никакие структурные изменения не будут произведены до тех пор, пока не произойдут изменения в головах каждого. Пока люди не перестанут ждать милости от государства и не начнут активно участвовать в обустройстве нашей Родины. Пока граждане не начнут ощущать себя хозяевами в своем городе, поселке, хозяином своей страны и своей жизни.

Я глубоко убежден, что социальную активность и гражданскую ответственность очень трудно сформировать сверху, и особенно с федерального уровня. Население превращается в граждан, когда начинает осознавать свою ответственность за состояние своего двора, города, поселка. Когда люди пытаются изменить жизнь в своем дворе, они меняются сами. И только вслед за этим будет меняться жизнь в нашем государстве. Именно в своем муниципальном образовании во взаимодействии со своими соседями, сослуживцами, люди учатся главным навыкам самоорганизации, учатся преодолевать трудности и в конечном счете начинают по-новому, по-хозяйски относиться к своей жизни. Именно здесь, на уровне деревень и городов, может и должно сформироваться полноценное гражданское общество.

Всероссийский совет местного самоуправления, председателем которого я являюсь, глубоко убежден, что это местное самоуправление является школой гражданской активности. Являясь важнейшим институтом отечественного гражданского общества, местное самоуправление решающим образом влияет на создание и развитие общественной активности на местах и способно дойти до каждой семьи в донесении политики руководителей государства и главное - консолидировать муниципальное сообщество, а следовательно, и всех граждан России в решении задач сегодняшнего дня.

В ходе нашей двухлетней работы, в ходе подготовки доклада, который назывался "Местное самоуправление - ресурс развития страны", который мы озвучили Владимиру Владимировичу Путину в прошлом году, мы показали массу примеров активной и успешной работы муниципальных образований в сфере поддержки общественных инициатив, вовлечения граждан в решение проблем на уровне села, в осуществлении и реального местного самоуправления.

Совместно с партией "Единая Россия" Совет проводил конкурсы "Наш город", "Наши родители". На эти конкурсы было подано более тысячи заявок. Огромное количество интереснейших проектов уже осуществляется гражданами на общественных началах и в тесном взаимодействии с местными властями. Я убежден, что все это - бесценный опыт. И одной из целей сегодняшнего форума является распространение этого успешного опыта, который накоплен в разных регионах. Не менее важно обсудить, как добиться того, чтобы активное взаимодействие общества и местных властей стало повседневной практикой работы каждого муниципалитета, потому что от активности населения зависит устойчивое социально-экономическое развитие, повышение качества жизни граждан, качество местной власти в формировании реального местного самоуправления.

Важно обсудить, что нужно предпринять, чтобы люди более эффективно решали проблемы, волнующие местное сообщество.

На сегодняшнем форуме присутствуют представители федеральных, региональных органов власти, представители ведущей полит партии, руководители муниципальных образований, общественных организаций. То есть у нас есть возможность взглянуть на проблему с разных сторон и найти механизмы, которые позволят решить главную, как я считаю, проблему сегодняшней России - пассивность и безынициативность муниципального сообщества и не всегда эффективную работу местных властей по созданию условий для развития этой активности.

Выступая на общероссийском гражданском форуме, Президент России Д.А. Медведев сказал: "Говоря о роли гражданского общества в развитии российского государства, можно прямо сказать, что по сути роль гражданского общества определяюща. Мы создаем демократию, а значит, роль общества в этих процессах всепроникающа и незаменима. Она крайне значима не только для достижения поставленных экономических ориентиров, но и для реализации мер социальной политики".
Дорогие друзья! Самое главное, чтобы работа, проведенная здесь, стала эффективным подспорьем на местах!

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области, Секретарь регионального Политсовета партии "Единая Россия" Владимир Мякуш:

- Значение таких встреч трудно переоценить, поскольку жизнь в любой стране, в том числе и в России, делается на местах. И мы это осознаем в полной мере. Во всех посланиях Президента РФ В.В. Путина это подчеркивалось не раз. Именно местное самоуправление - фундамент развития гражданского общества. Без местного самоуправления невозможно построить демократическое государство.

Совсем недавно, 10 апреля 2008г., в Совете Федерации прошла международная конференция по созданию эффективного местного самоуправления. И ее участники справедливо отмечали, что Россия сделала большой шаг вперед в процессе демократизации именно на местном уровне. Все мы знаем, что это стало возможно только после принятия Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Реализация и внедрение этого закона потребовало огромных усилий и продолжительного переходного периода, который завершается как раз в конце нынешнего года. Принято немало законов федеральных, статей, субъекты РФ получили возможность провести работу по созданию регионального законодательства по местному самоуправлению, конечно же, с учетом местной специфики и традиций. Немало сделано по этому уровню в Челябинской области. Прежде всего, создана необходимая областная законодательная база в части финансово-экономических основ деятельности органов местного самоуправления, передачи в органы местного управления полномочий, обеспечения их необходимым имуществом. Огромное спасибо органам местного самоуправления за конструктивную работу в этом направлении.

Сегодня мы создали стройную систему совместной работы с органами местного самоуправления. В области создано три ассоциации муниципальных образований, которые эффективно решают проблемы и вопросы, связанные с повышением качества жизни людей. Активно заработала ассамблея депутатов всех уровней власти городов и районов области. Практически в области создана стройная система учебы, проведения совещаний с руководителями местных органов власти. Очень внимательно мы подходим к вопросам границ муниципальных образований, к разделу имущества и практически на каждом законодательном собрании рассматриваем эти вопросы, урегулируя и решая взаимоотношения между городскими округами в муниципальном районе и поселении. В области при активном участии органов муниципальных образований создана и реализуется региональная Стратегия социально-экономического развития до 2020 года.

Я хотел бы отметить, что мы ее приняли впереди федеральной Стратегии-2020, и в этом тоже большая заслуга органов муниципальных образований. По всем ключевым направлениям в области действуют целевые программы на основе ваших предложений, которые входят основой в эти программы. В области созданы и постоянно действуют общественные советы, которые работают при Законодательном Собрании, в этих Советах руководители муниципальных образований и муниципальных организаций лидируют. По инициативе регионального отделения партии "Единая Россия" в области создан и работает Региональный Совет местного самоуправления, который возглавляет Некрасов Олег Геннадьевич. Мы с вами демонстрируем открытость власти, взаимодействие с общественными институтами и нам удалось поставить все это на регулярную законодательную основу. В качестве примера хотел бы привести уникальный в своем роде совещательный орган с участием СМИ местных органов власти в Законодательном Собрании, и сотрудничество с вами в этом вопросе позволяет решать самые злободневные проблемы.

Мы понимаем, что сделано немало, однако не нужно забывать, что процесс совершенствования всех институтов власти непрерывен. Сегодня нельзя успокаиваться. Потребности гражданского общества видоизменяются очень динамично, это заставляет нас находиться в состоянии реформирования.

Подводя итоги прошедшего непростого периода, хочу сказать, что у нас теперь есть вся правовая основа для осуществления полномочий местными властями. Основа есть, но многое еще предстоит сделать.

По окончании Форума была принята резолюция, в которой нашли отражение общие предложения и проблемы взаимодействия местных властей и общественности. По словам организаторов, резолюция будет направлена в партию "Единая Россия", Государственную Думу, Министерство регионального развития, Правительство РФ.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131994

Док. 450397
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 05.06.08
Число обращений: 95

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``