В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев в ближайшее время подпишет Конвенцию ООН о правах инвалидов. Назад
Дмитрий Медведев в ближайшее время подпишет Конвенцию ООН о правах инвалидов.
Партия социальной справедливости с удовлетворением отмечает, что Президент России Дмитрий Медведев одной из главных задач государства в социальной сфере считает принятие мер по повышению и развитию государственной поддержки людей с ограниченными возможностями.

Только что заняв пост Президента России, Дмитрий Медведев уже 13 мая собрал в Кремле совещание по дополнительным мерам социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными гражданами. На нём он в частности сказал:

"Мы с вами сегодня встретились для того, чтобы обсудить вопросы государственной поддержки людей с ограниченными возможностями, а также семей, которые воспитывают детей-инвалидов, и граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы и пожилыми родственниками. Эта проблематика не случайно, естественно, возникла в сегодняшней повестке дня. Мы к этому вопросу готовились, и сегодня нам надлежит не только обсудить все эти вопросы, но и принять необходимые решения.

Понятно, что инвалиды относятся к категории наиболее уязвимых социальных групп. И количество проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, гораздо больше, чем у других людей. Зачастую их материальное положение подчас зависит только от государства, от тех пособий, выплат, которые они получают. И мы обязаны этот объём поддержки регулярно наращивать, искать для этого возможности.

Но вместе с тем государственная поддержка не может сводиться исключительно только к выплатам и льготам. Наша задача шире - создать полноценные комфортные условия для жизни инвалидов, создать такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь. В конечном счёте необходимо просто в корне изменить отношение к таким людям в обществе".

По итогам совещания Дмитрий Медведев подписал соответствующий Указ и Правительство РФ уже притупило к практическому осуществлению дополнительных мер социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными гражданами.

Но Президент России Дмитрий Медведев и не думает останавливаться на достигнутом. Он считает, что Россия должна подписать, а затем и ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов, принятую в 2006 году. Поэтому он потребовал на этом совещании у Министра Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой представить ему необходимые документы для подписания Конвенции.

Выступая на Всероссийском совещании по вопросам совершенствования предоставления мер социальной поддержки, социальных реабилитационных услуг и протезно-ортопедической помощи инвалидам, Татьяна Голикова сообщила следующее:
""Недавно мы направили Президенту РФ все документы для подписания Конвенции. Мы ожидаем, что в ближайшее время Конвенция будет подписана".

Кроме того, по информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, Татьяна Голикова отметила, что подписание Конвенции станет одним из важных элементов вхождения страны в мировое сообщество. Для этого Россия должна будет привести свое законодательство о поддержке инвалидов в соответствие с международными актами.

По итогам президиума Правительства РФ 26 мая 2008 года было принято решение, что Минздравсоцразвития России и МИД представят в Правительство пакет документов по присоединению России к Конвенции ООН о правах инвалидов.

Россия находится в числе немногих стран, которые до сих пор не подписали этот документ, принятый в 2006 году. В настоящий момент к Конвенции присоединились 127 стран мира, 24 страны его ратифицировали.

Партия социальной справедливости считает очень важным актом для инвалидов России подписание Президентом России Дмитрием Медведевым и последующую ратификацию этой Конвенции ООН о правах инвалидов Государственной Думой и с нетерпением ждёт реализации этих шагов от исполнительной и законодательной ветвях власти.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

04 июня 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 450255
Опублик.: 04.06.08
Число обращений: 1027

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``