В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ума народного палата Сила связующего звена` Назад
`Ума народного палата Сила связующего звена`
Общественную палату создали. Состоялось первое заседание. Выбрали секретарем палаты академика Евгения Велихова. Зачем она нужна? Чем может помочь Общественная палата людям? Как будет взаимодействовать она с органами власти? Эти и другие вопросы "КС" адресует члену Общественной палаты РФ Юрию ТОТОТТО.

С правом решающего голоса

- Во-первых, почему выбрали именно Велихова секретарем? Потому что с самого начала он занимался созданием Общественной палаты. Уравновешенный, спокойный, рассудительный человек. Утверждены 17 комиссий. Я вошел в комиссию по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, где председателем - митрополит Калужский и Боровский, заместителем стала Галина Боголюбова - президент Славянского фонда России. Конечно, буду заниматься и другими вопросами, например, участвовать в работе комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. Поскольку в этой сфере я не новичок. В комиссию по вопросам сохранения культурного и духовного наследия первые пять ее членов избирались по рейтингу и с правом решающего голоса, остальные - с правом совещательного голоса. Я был третьим в списке по рейтингу.

Хочу подчеркнуть, и по возрасту, и по опыту всей предыдущей общественной деятельности мне достаточно близко по духу и по сути само направление деятельности комиссии, куда я вошел.

Намечен огромный перечень вопросов, который будет контролировать комиссия - сохранение архивов, музеев, библиотек, развитие образования, богословия, национальных культур и т.д.

ВНИМАНИЕ ОКАЖЕМ ВСЕМ

- От нашего Дальневосточного федерального округа, где 10 регионов, в состав Общественной
палаты РФ входят представители шести регионов...

- Понял, хотите спросить, как будем работать, чтобы и интересы не имеющих своих членов в Общественной палате не выпали из поля зрения. В Москве я встречался с Валентиной Ивановной Кириллиной - также членом Общественной палаты, председателем Союза женских общественных организаций республики Саха (Якутия). Договорились, что во время заседаний в Москве будем обмениваться мнениями по вопросам, касающимся всего Дальневосточного округа. Видимо, также будем ездить в те регионы, от которых нет представителей в палате. А заседания будут проходить раз в два месяца или чаще, когда как. Вот, я прилетел из Москвы в пятницу с первого заседания палаты, а уже в понедельник пришел вызов лететь обратно на заседание.

КЛЮЧЕВОЙ РЕСУРС ВЛАСТИ

- Как будете контактировать с властями и общественными организациями? Есть ли у вас, Юрий
Михайлович, какая-то программа в этой связи?

- На первом заседании Общественной палаты я очень внимательно слушал выступление Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Он подчеркнул, что уважение общественного мнения, интересов и потребностей конкретного человека должно стать ключевым ресурсом повышения эффективности работы властей всех уровней.. Я понял, нам дается уникальный шанс стать связующим звеном между конкретным человеком и властью.

В Москве я встречался с руководителем аппарата Общественной палаты Николаем Федоровым, его заместителем и советниками по организационным, текущим и перспективным вопросам нашей работы. С главным федеральным инспектором по ЧАО Валерием Семеновичем Прокудиным мы будем регулярно встречаться и консультироваться. Также достигнута предварительная договоренность о взаимодействии с начальником Управления по делам коренных малочисленных народов аппарата губернатора и правительства ЧАО Валентиной Кеулькут. С самого начала моей работы в Общественной палате РФ мне помогают председатель Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЧАО Григорий Тынанкергав и его заместитель Александр Омрыпкир - они весьма опытные и знающие люди.

Хочу подчеркнуть, что во всех регионах Дальневосточного федерального округа все общественные объединения аборигенов объединены, составляют как бы одно целое. У нас, на Чукотке, на мой взгляд, не все в порядке в этом плане. Но нужно искать контакты с руководством Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Чукотского автономного округа. Я действительно этого хочу. Не думайте, что я, став членом Общественной палаты, просто хочу быть на слуху или на виду. Я буду работать настойчиво и упорно. Каждый день.

"УСЛЫШАТ ЛИ НАС ВЛАСТИ?"

- Юрий Михайлович, есть ли планы на лето, связанные с работой Комиссии по вопросам сохранения культурного и духовного наследия?

- У меня есть договоренность с одним спонсором для организации в летнее время экспедиции. В места, где есть памятники культуры и древности, к примеру, туда,где находятся уникальные пегтымельские наскальные рисунки.

- Будет ли Общественная палата вмешиваться в работу государственных органов?

- Никакого вмешательства в работу законодательной и.исполнительной власти РФ не будет. Также не будем влиять на работу СМИ. Только консультации. Но через СМИ в конечном итоге будут проходить все предложения Общественной палаты. Мы изучим в ближайшее время, что на сегодня является самым "больным" вопросом для СМИ.

Для нас очень важен тот момент, что инициатором создания Общественной палаты является сам Президент Российской Федерации.

- Нужно ли предоставлять какие-то полномочия Общественной палате?

- Я - противник предоставления прав. Это было бы нарушением Конституции РФ. Достаточно того, что мы должны иметь моральный авторитет среди россиян. Достаточно того, что нам должно предоставляться слово везде - в СМИ, на всяких мероприятиях. Предложения палаты будут носить рекомендательный характер. Через год посмотрим: будут ли прислушиваться к нашему голосу на самых высоких уровнях. Будут ли услышаны наши рекомендации по многим проблемам российской жизни.

- В Анадыре имеется офис? -Нет.

- Помощники есть? -Нет и не нужны.

- А как, к примеру, будете контролировать расходование средств на местах?

- Через комиссии, комитеты -их много.

- Удачи вам, Юрий Михайлович.

-Спасибо.

Справка "КС"

Юрий Михайлович Тототто окончил Хабаровскую высшую партийную школу и Высшие экономические курсы при Госплане СССР. Прошел путь от руководителя районного звена до референта и старшего специалиста отдела экономики Севера аппарата Правительства РФ (Совета Министров РСФСР). На Чукотке перед выходом на пенсию возглавлял общественное объединение "Союз морских зверобоев Чукотки". Член Совета старейшин ассоциации коренных малочисленных народов ЧАО. Имеет государственные награды.

16.03.2006
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/120/publications/102

Док. 450227
Перв. публик.: 16.03.06
Последн. ред.: 04.06.08
Число обращений: 119

  • Тототто Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``