В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Энергетика по Чубайсу` Назад
Илья Константинов: `Энергетика по Чубайсу`
До ликвидации энергетической системы, доставшейся нам в наследство от СССР, остались считанные дни. В ближайшее время РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование. В этой связи на биржах уже прекращена торговля акциями энергогиганта.

Несколько дней назад глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс заявил, что реформа получилась, в том числе, по его мнению, "получилось создание рынка, с привлечением частных инвестиций".

План реформирования отрасли, предложенный в свое время Чубайсом, хорошо известен - РАО "ЕЭС" должно быть разделено на множество конкурирующих компаний. План запущен в действие с 2003 года, когда под него был принят закон об электроэнергетике. В процессе реализации реформы созданы 6 оптовых генерирующих компаний, 14 территориальных генерирующих компаний, которые постепенно переходят в частные руки, и Федеральная гидрогенерирующая компания, остающаяся федеральным монополистам. Государство сохраняет контроль над гидроэлектростанциями, АЭС, линиями электропередач и диспетчерской службой. Пока остается и государственный контроль над ценообразованием в этой отрасли.

По словам Анатолия Чубайса, таким образом, сформировалась конкурентная среда в энергетической отрасли.

Оптимизм Анатолия Борисовича внушает серьезные сомнения. Конкуренция, как известно, является мощнейшим стимулирующим экономику фактором. В конкурентной среде эффективность производства должна возрастать по всем направлениям, начиная с объема выпуска товара, и заканчивая ценами.

Определенную информацию мы можем подчеркнуть в материалах Роскомстата: за январь-апрель текущего года показатели производства электроэнергии несколько выросли, однако эта отрасль демонстрирует заметное отставание не только от показателей роста валового внутреннего продукта, но и от обобщенного индекса промышленного производства.

Производство электроэнергии в апреле 2008 года возросло по отношению к соответствующему периоду прошлого года всего на 1,5 %. Данные за январь-апрель несколько более обнадеживающие - 4,6 %. Но зато по отношению к марту текущего года производство электроэнергии сократилось почти на 11%. Еще хуже обстоят дела в теплоэнергетике, также проходящей по ведомству Чубайса. Соответствующие показатели выглядят следующим образом: апрель - спад производства на 5 %, январь-апрель - рост на 1 %, апрель по отношению к марту текущего года - спад на 26,6 %. Данные впечатляют.

А что происходит с ценами? Информация по текущему году Роскомстатом еще не обнародована, но, с учетом того, что реформа электроэнергетики продолжается уже пятый год, любопытно взглянуть на долгосрочную тенденцию. Итак: в 2004 году (через год после начала реформы) индекс цен производства и распределения электроэнергии и воды по РФ составил 112,5 %, 2005 год - 112,6 %, 2006 год - 110,3 %, 2007 год - 113,3 %.

Таким образом, вопреки всем рыночным законам, развитие конкурентной среды в электроэнергетике приводит ни к снижению, а к росту тарифов и цен. Однако, это еще цветочки. Известно, что со следующего года тарифы на электроэнергию и тепло решено поднять на 23-25 %. А с 01 января 2011 года цены на электроэнергию будут формироваться рыночным путем, что с неизбежностью приведет к новому скачку тарифов.

Президент РФ Дмитрий Медведев проявляет законную обеспокоенность ситуацией в отрасли. "Главная задача - Вы обязательно держите руку на пульсе, - заявил он на встрече с министром энергетики Сергеем Шматко, - реформа, по сути, завершена, но в процессе передачи регулятивных полномочий не должно быть никаких сбоев".

Со своей стороны, Сергей Шматко заявил, что он встревожен подготовкой к осенне-зимнему сезону 2008-2009 гг. : "Уже сейчас надо к этому готовиться, Минэнерго будет вовлечено в мониторинг, предупреждение, устранение возможных внештатных ситуаций".

Получается, что государственные генерирующие мощности переходят в частные руки, что доходы от производства электроэнергии пойдут в карманы новым собственникам, а расходы (от устранения внештатных ситуаций) по-прежнему будут лежать на плечах государства.

Если это и называется "рынком", то, перефразируя известную фразу, хочется сказать: "Такой рынок - по Анатолию Борисовичу Чубайсу - России не нужен!".

Илья Константинов
04.06.2008
www.nasledie.ru

Док. 450124
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 138

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``