В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов, председатель Совета директоров Центра политического консультирования `Никколо М`, член Совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов (ЕАПК) Назад
Игорь Минтусов, председатель Совета директоров Центра политического консультирования `Никколо М`, член Совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов (ЕАПК)
Россия хорошо вписывается в стандарт политического врага Украины
"Оранжевая" коалиция, созданная вчера в украинском парламенте, как и любая другая, какое-то время будет жизнеспособной.

Вопрос - какое время.

Это зависит от умелых или неумелых действий ее организаторов и участников.

Особенность политической ситуации на Украине связана с тем, что там существует несколько, как минимум три, равнопорядковых сильных игрока: блок Юлии Тимошенко, блок президента Ющенко и Партия регионов Украины Януковича. Это сильные игроки - кто-то сильней в одном, кто-то в другом, но в целом, если рассматривать их силу как в спортивном многоборье, по совокупности баллов, куда включаются экономический ресурс, политический ресурс, статусный ресурс, - это игроки равнопорядковые.

Поэтому коалиция будет достаточно неустойчивой, поскольку оппозиция, которая включает Партию регионов Украины и еще две партии, почти равна ей по силе. А в такой ситуации, когда силы оппозиции и власти примерно равны, коалиция не может быть устойчивой долгое время.

Если созданная коалиция сумеет сформировать правительство, то его политика будет достаточно агрессивной по отношению к России и будет более направлена на укрепление отношений с Европой и Соединенными Штатами. Дело в том, что сама логика политической борьбы предполагает, что должен быть какой-то политический враг и какой-то политический друг. Россия хорошо вписывается в стандарт политического врага, и это как раз то, что ожидает традиционный электорат "оранжевых".

И хотя сдерживающим фактором в отношениях между нашими странами является газ, но, поскольку эта тема обыгрывалась с обеих сторон, она уже не будет сильно влиять на украинскую политику в отношении России. Украина научилась - и достаточно эффективно - перекладывать ответственность за проблемы, связанные с газом, на Россию (в глазах западного общественного мнения). Поэтому газ перестал быть очень сильным рычагом давления России на Украину.

Вряд ли возможно серьезное ухудшение отношений между нашими странами. Я просто обозначаю потенциальный вектор, потому что проблемы, которые будут решаться на Украине, имеют, в первую очередь, внутриполитический характер. Будет продолжаться поиск баланса между "оранжевой" коалицией и оппозицией, и ухудшение отношений с Россией не может быть самоцелью.

Здесь очень многое зависит и от политики России, которая тоже не является пассивным игроком. Поэтому прогноз, который сегодня можно дать, очень во многом зависит как от поведения России, так и от действий "оранжевой" коалиции. Вряд ли стоит делать прогнозы исходя из истории наших отношений.

Мы уже знаем, что не стоит вмешиваться уж слишком активно в украинскую реальность, и я думаю, что Россия будет придерживаться этой взвешенной, осторожной - по крайней мере, за последние два года - политики в отношении Украины. Я считаю такой подход наиболее удобным для России.

2007-11-30
http://www.apn.ru/opinions/article18544.htm

Док. 449973
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 04.06.08
Число обращений: 311

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``