В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Соловей: Немцов решил красиво уйти на самом старте президентской гонки Назад
Валерий Соловей: Немцов решил красиво уйти на самом старте президентской гонки
Мотивы, по которым Немцов сошел с президентских выборов, вполне прозрачны и кристально чисты — у него нет никаких шансов не то что успешно выступить на выборах, но даже собрать два миллиона подписей.

И это составляет для него неразрешимую проблему, поэтому он решил красиво уйти на самом старте президентской гонки, чтобы запечатлеться в сознании избирателей человеком, способным к широким и благородным жестам.

Другое дело, что передача его политического электората Касьянову вообще ничего не значит, потому что электората Немцова вообще нет (это не значит, что нет либерального электората — он существует, и он больше электората СПС).

Кроме того, не очень похоже, что и Мих-Миху удастся собрать два миллиона подписей. Но даже если Кремль и позволит это сделать, вероятность, что Касьянов при этом сумеет выйти за пределы двух процентов, закрепившихся за ним в качестве прозвища, крайне мала (два процента и то будет для него слишком много).

Вообще я не исключаю того, что может быть создано некое общественное движение — оно может возникнуть спонтанно, — которое призовет сняться всех остальных кандидатов и которое попытается призвать граждан к бойкоту выборов.

Если это произойдет, то это будет одной из немногих за последнее время попыток по-настоящему включить общество в политику и перевести из роли статиста в действующие лица.

Я не знаю, какая бы фигура в качестве кандидата в президенты могла мобилизовать весь демократический, либеральный потенциал в обществе. Тут мало найти фигуру, надо, чтобы она была еще и свободна в своих высказываниях, и не смотрела все время по бокам, назад и вперед. Многим демократам много есть что терять, поэтому среди них буйных мало — пожалуй, Немцов единственный, но у него репутация не ахти.

Если перебрать наиболее известные имена — ну не Чубайс же, не Никита Белых, не Леонид Гозман, не Ирина Хакамада смогут объединить вокруг себя всю демократическую оппозицию. Нет у них такого человека. Это их беда: электорат либеральный не так уж мал — он составляет около восьми, может даже, до десяти процентов. Но не способствовали нынешние либеральные лидеры тому, чтобы вырос новый популярный вождь.

Касьянов вполне может сойти с президентской гонки. А вот Зюганов, даже если на него будут оказывать давление в партии (а это может происходить, и даже сейчас происходит), — он просто струсит. Он предпочтет остаться в хороших отношениях с Кремлем, чем в хороших отношениях с российским обществом и собственной партией.

Но если допустить, что общественное и внутрипартийное давление окажется довольно сильным, и Зюганов снимется с выборов, совершив несвойственный ему отважный шаг, то это фактически будет означать делегитимацию выборов.

Медведеву пришлось бы бороться за пост президента в достойной кампании Жириновского и Богданова, и фарсовость этого действа была бы очевидной.

И если бы эти выборы проходили на фоне широкой общественной кампании за бойкот выборов, то эти выборы выглядели бы очень странно и смешно.

И как бы Путин тут не изощрялся, всем стало бы очевидно — "ребята, навязывают нам, дурят нас". Кремлю в этой ситуации пришлось бы туго, хотя он мог бы и на это наплевать.

У власти в результате таких выборов оказался бы очень нелегитимный президент — не с точки зрения буквы, а с точки зрения духа, — такой президент, который не может рассчитывать в кризисной ситуации ни на какую поддержку. Учитывая, что Медведев будет проводить либеральные реформы, причем, самого радикального свойства, ему все-таки нужна хотя бы видимость общественной поддержки.


http://www.apn.ru/opinions/article18857.htm

28.12.2007
 



Док. 449930
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 04.06.08
Число обращений: 247

  • Соловей Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``