В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
105 лет со дня рождения Евгения Мравинского Назад
105 лет со дня рождения Евгения Мравинского
105 лет со дня рождения Евгения Мравинского05 лет назад, 4 июня 1903 года, в Петербурге, родился Евгений Мравинский. Всемирно известный музыкант, один из крупнейших дирижеров ХХ века.

Он родился в дворянской семье. Отец Александр Константинович, юрист по образованию, был действительным статским советником (4-й гражданский чин в табели о рангах, соответствующий званию генерала-майора в армии); по другим сведениям он имел чин действительного тайного советника (что соответствовало званию генерала). Елизавета Николаевна (1871-1958) происходила из дворянского рода Филковых.

Не ради красного словца, вспоминая биографию дирижера, рассказ начинают от родословного древа. Тетка Евгения Мравинского была солисткой – сейчас бы мы сказали "звездой" - Мариинского театра. Любители оперы конца XIX века восхищались ее блестящим сопрано и ее красотой. Сводной сестрой Александра Константиновича, отца дирижера, была Александра Коллонтай – первая женщина-посол. С историей семьи связан и Игорь Северянин, дальний родственник Мравинских…

Первые уроки игры на фортепиано младший Мравинский получил, когда ему было шесть лет. Тогда же, шестилетним, Евгений впервые побывал в Мариинском театре на "Спящей красавице" и услышал симфонический оркестр. Чайковский, а затем Вагнер стали "первыми композиторами" будущего дирижера. По его признанию, именно первые театральные впечатления определили музыкальные привязанности.

Одиннадцати лет Мравинский поступает в гимназию, сразу во второй класс. Его интересует естествознание: в доме появляются коллекции насекомых, настольные книги - труды по энтомологии, орнитологии, ботанике. Интерес к естествознанию приводит его на естественнонаучный факультет Петроградского Университета. Но у Университета есть конкурент – Мариинский театр, в мимансе которого Мравинский работает после смерти отца. В то же время в мимансе служит и Николай Черкасов.
Магия театра определила жизнь. Евгений Мравинский писал: ""Когда я сейчас задумываюсь о пройденном пути и пытаюсь вспомнить, кто и когда впервые породил во мне неистребимую страсть к дирижированию, то<…>вспоминаю человека, чем-то похожего одновременно на Вагнера и Наполеона, наделенного ярким талантом, неиссякаемой энергией, громадной волей. Это был Эмиль Купер, совмещавший в себе дирижера труппы, художественного руководителя и главного дирижера театра, несшего на себе почти все спектакли репертуара. Именно он и внедрил в меня тот "гран отравы", который на всю жизнь связал меня с дирижерским искусством. Именно тогда я увлекся романтикой театрального музицирования, ощутил и понял симфонизм оперной и балетной музыки".

В 1924 году Евгений Мравинский поступил в Ленинградскую консерваторию на отделение композиции, в 1927 году стал заниматься на отделении дирижирования. Как дирижер дебютировал в Мариинском театре в 1932 году.
В течение пятидесяти лет Мравинский возглавлял симфонический оркестр Ленинградской филармонии. Под его управлением впервые прозвучали Пятая, Шестая, Восьмая, Девятая и Десятая симфонии Дмитрия Шостаковича. Восьмую симфонию Шостакович посвятил великому дирижеру.

 



Док. 449906
Опублик.: 03.06.08
Число обращений: 111


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``