В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев постепенно прибирает власть к рукам Назад
Дмитрий Медведев постепенно прибирает власть к рукам
Прочитав заголовок, скептики, пессимисты, оппозиционеры и просто враги России скажут: "Да нет этого и в помине - чем докажите?". Партия социальной справедливости доказывает только фактами, а они говорят о следующем.

За 28 дней включая сегодняшний, своего нахождения на посту Президента России, Дмитрий Медведев провёл в Кремле четыре совещания по самым болевым проблемам развития экономики и общества в России.

На первом из них он решал вопросы развития предпринимательства малого и среднего бизнеса в стране и устранения препонов на их пути. И дело пошло - есть Указ, первые постановления правительства, готовятся законопроекты.

На втором из них рассматривалась сложнейшая проблема по разработке мер противодействия коррупции. Уточняю противодействия, а не борьбы, что гораздо шире и системнее. Генпрокурор Чайка вчера уже докладывал о первых результатах.

На третьем совещании решались не менее сложные вопросы совершенствования судебной системы. В нашей сложившейся судебной системе "чёрт ногу сломит", а Медведев не боится расчищать эти "авгиевы конюшни". Министр юстиции Коновалов тоже кое-что уже рассказал Президенту о первых шагах по наведению порядка в этой системе

Наконец сегодня, Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности российской экономики. О нём мы расскажем ниже.

Дмитрий Медведев не просто поговорил на указанные темы - он добровольно взял на себя полную ответственность за решение этих проблем. Да тут на одной коррупции можно сломать себе шею! А вы спрашиваете, кто в доме хозяин? Тот, кто добровольно взваливает на себя ответственность за жизнь всех обитателей дома и не уклоняется от неё.

Посмотрим, что он сказал на сегодняшнем четвёртом своём совещании в ранге Президента по тоже очень больной теме повышения экологической и энергетической эффективности российской экономики.


Публикуем с любезного разрешения кремлёвского сайта www.kremlin.ru вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на этом совещании.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!
Сегодня мы с вами продолжим разговор по экологической проблематике. Не так давно состоялось заседание Совета Безопасности, вы помните, это было в январе текущего года. Был дан целый ряд поручений. Поговорим и о том, как они выполняются, и вообще о предстоящих планах.

Первая встреча была в Челябинске. Она была неформальная, полноценная. Мы говорили о задачах в сфере экологического развития, задачах в сфере улучшения качества жизни наших граждан, их состояния здоровья.

Одновременно была затронута и еще одна тема, связанная с влиянием экологических стандартов на инновационное развитие нашей страны, то есть, по сути, на уровень нашей конкурентоспособности.

Эта работа сегодня ведется, в том числе и в преддверии ряда крупных международных мероприятий. Я имею в виду и предстоящую встречу крупнейших восьми государств, имею в виду и планы на будущее, и выполнение текущих обязательств, международных обязательств.

К сожалению, для нашей страны эта проблема является очень острой. В неблагополучной природной среде по тем данным, которыми мы сегодня апеллируем, проживают 40 миллионов наших граждан. Из них 1 миллион живет в условиях, которые представляют собой опасный уровень загрязнения.

Естественно, что такая ситуация не стимулирует внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, а, соответственно, происходит консервация прежних технологий, консервация той отсталости и расточительства, которая, к сожалению, у нас встречается повсеместно. И в конечном счете, я уже об этом сказал, это определяет и уровень нашей конкурентоспособности в мире.

Давайте просто вдумаемся: по потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10-20 раз. Поэтому к 2020 году и была поставлена задача по снижению энергоемкости экономики практически на половину.

Что необходимо делать? Мы об этом с вами уже говорили, еще раз обозначу ключевые позиции.

Во-первых, нам нужно подготовить полноценную систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду. Такой законопроект сейчас готовится, и я рассчитываю на то, что к 1 октября он будет внесен в Государственную Думу.

Во-вторых, мы должны подготовить дифференцированную систему нормативов качества воды, воздуха и почв для каждой территории. Именно дифференцированную, в зависимости от текущих условий в конкретном регионе Российской Федерации.

В-третьих, мы должны стимулировать природосберегающие технологии самыми разными способами - мы с вами об этом говорили и еще раз сегодня поговорим - в том числе и то, о чем, кстати, был у меня разговор в Челябинске, то есть когда небольшой бизнес мог бы декларировать соблюдение экологических требований, а не проходить через все эти избыточные и трудновыполнимые проверки, которые, кстати, как правило, еще и сопровождаются очень значительными поборами, для малого бизнеса просто невыполнимыми.

Наконец, нам необходимо изменить требования к энергоэффективности самих технологий, зданий, сооружений, в целом производств, и для этого нам нужно заниматься развитием системы технического регулирования (та тема, которая у нас, к сожалению, тоже очень трудная). Движение сейчас наметилось, но все равно нужно идти вперед быстрее.

Не могу не сказать о необходимости пересмотреть (здесь нужно просто думать о том, как это сделать правильно) систему экологической ответственности. Где-то она может быть жестче, где-то - напротив, если мы считаем, что нормативы ответственности, нормы ответственности оторваны от жизни, мы можем их подкорректировать. Главное в юридической ответственности, как известно, всегда - ее неотвратимость.

Ну и, наконец, последнее. При формировании федерального бюджета на 2009 год, на плановый период 2010-го и 2011-го годов, последующие годы, надо предусмотреть всем нам финансирование проектов, которые связаны с использованием возобновляемых источников энергии, внедрением экологически и энергетически эффективных технологий. Это то, что мы должны заложить в бюджет будущего.

Предлагаю приступить к обсуждению".



Приведём в дополнение к этому выступлению список участники совещания по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики - всё непростые люди:

НАРЫШКИНСергей Евгеньевич    -    Руководитель Администрации Президента России
ШУВАЛОВИгорь Иванович    -    Первый заместитель Председателя Правительства России
СЕЧИНИгорь Иванович    -    Заместитель Председателя Правительства России
БРЫЧЕВАЛариса Игоревна    -    помощник Президента России - начальник Государственно-правового управления Президента России
КОЗАКДмитрий Николаевич    -    Министр регионального развития России
НАБИУЛЛИНАЭльвира Сахипзадовна    -    Министр экономического развития России
ТРУТНЕВЮрий Петрович    -    Министр природных ресурсов и экологии России
ХРИСТЕНКОВиктор Борисович    -    Министр промышленности и торговли России
ШМАТКОСергей Иванович    -    Министр энергетики России
КОМАРОВАНаталья Владимировна    -    председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии
БЕДРИЦКИЙАлександр Иванович    -    руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
КИРИЛЛОВВладимир Владимирович    -    руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
ЗАХАРОВВладимир Михайлович    -    председатель Комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты России
ЧЕСТИНИгорь Евгеньевич    -    директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы


Партия социальной справедливости абсолютно уверена в том, что по итогам и этого совещания в ближайшее время появятся нормативно-правовые документы, в первую очередь за подписью Дмитрия Медведева, намечающие и устанавливающие пути решения экологических и энергосберегающих вопросов. Часть из них Дмитрий Медведев указал в своём выступлении.

Дождёмся этих документов и тогда продолжим разговор на тему власти.

Пока же Партия социальной справедливости убеждена в том, что своими действиями Дмитрий Медведев готовит плацдарм для рывка в решении главной задачи - реализации стратегии развития России до 2020 года.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

03 июня 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 449905
Опублик.: 03.06.08
Число обращений: 625

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``