В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельская область. Спущен на воду первый понтон для подъема АПЛ `Курск`. Назад
Архангельская область. Спущен на воду первый понтон для подъема АПЛ `Курск`.
Сегодня в Северодвинске на Северном машиностроительном предприятии состоялся торжественный вывод из цеха в док одного из понтонов, которые будут участвовать в операции по подъему подводной лодки "Курск".
Морские понтоны построены на "Севмаше" в рекордно короткие сроки. Как сообщил президент Государственного российского центра атомного судостроения Давид Пашаев,"завод очень напряженно работал над этим заказом, несмотря на летний период". Еще в первых числах лета разрабатывался проект, составлялась техническая документация, 13 июня началась резка металла, а сегодня в док "Сухона" из пятьдесят пятого цеха "Севмаша" был выведен первый понтон.
Понтоны назвали "ГОН" и "МАР" по именам жен президента и вице-президента компании "Маммут". Эта голландская фирма, как известно, генеральный проектант и заказчик понтонов. Сегодня "МАР" выводили их цеха как настоящий корабль. После подписания акта о приемке заказа, понтон освятил отец Владимир, священник северодвинского Свято-Никольского храма. Мари ван Сомерен, чьим именем назван понтон, разбила бутылку о его борт.
Понтоны представляют собой сварные конструкции длиной 100 метров, шириной 15,высотой 9. Масса каждого 1700 тонн, грузоподъемность 10000 тонн. В Кольском заливе они будут подведены под борта голландской баржи, с помощью которой поднятую субмарину доставят в плавдок поселка Росляково.
Первый понтон отправят в Мурманскую область уже через два дня. По словам Д.Пашаева, за эти два дня надо перевести его на акваторию, вывести и отправить в пунктназначения. Буксир, который поведет понтон, уже готов.
Контрактом предусмотрена доставка заказа в Мурманск к середине сентября. Сейчасуже никто не сомневается в том, что кораблестроители "Севмаша" уложатся в срок.Второй понтон также готов. Он будет выведен в док из пятидесятого цеха 28 августа.

23.08.2001
http://www.regions.ru/news/619682/

Док. 449745
Перв. публик.: 23.08.01
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 330

  • Пашаев Давид Гусейнович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``