В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельская область. `Севмашпредприятие` выразило желание построить атомоход `Белгород`. Назад
Архангельская область. `Севмашпредприятие` выразило желание построить атомоход `Белгород`.
Год со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск" исполнился 12 августа. В Северодвинске на Яграх у скорбного камня, установленного в честь экипажа "Курска", почтить память подводников собрались военные моряки, представители трудовых коллективов и жители города.
Траурный митинг открыла заместитель главы администрации Архангельской области Тамара Румянцева. "Год назад вся Россия с замиранием сердца следила за происходящим в Баренцевом море, - сказала Тамара Дмитриевна. Мы надеялись на чудо. Поверить в гибель моряков было невозможно. Особой болью отозвалась эта трагедия в сердцах северодвинцев. Ведь "Курск" сошел со стапелей "Севмашпредприятия". Как подчеркнула Т. Румянцева, гибель "Курска" - серьезный урок всем, кто принимает решения на государственном уровне. И хорошо, что от слов руководство страны начало переходить к делу. Доказательство этому - подписание Владимиром Путиным военно-морской доктрины.
Сегодня работники "Севмашпредприятия" принимают активное участие в подготовке подъема лодки. По словам гендиректора предприятия Давида Пашаева, это не только строительство понтонов, поручена также разработка ряда технологий по демонтажу оборудования "Курска" после его подъема. "Мы надеемся, что после того, как крейсерподнимут, будут наконец определены причины его гибели, - сказал он. - А сегодняколлектив нашего предприятия выступил с инициативой строительства АПЛ "Белгород".
Завершился митинг возложением венков к памятному камню. Военные моряки почтили память своих погибших товарищей оружейным салютом.

13.08.2001
http://www.regions.ru/news/615752/

Док. 449744
Перв. публик.: 13.08.01
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 331

  • Пашаев Давид Гусейнович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``