В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятник - это память Назад
Памятник - это память
Как сохранить культурное наследие страны? Почему судьба наших памятников культуры и истории зачастую зависит от волюнтаристских решений власть имущих? Почему многие законы об охране памятников не действуют, а целый ряд важнейших поправок проваливаются при обсуждении, так как затрагиваются чьи-то виды на собственность? На эти и многие другие вопросы попытались ответить участники пленума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), собравшего представителей региональных отделений общества, архитекторов, реставраторов, музейных работников, искусствоведов, членов Общественной палаты Российской Федерации и депутатов Госдумы. Что заботит защитников культурного наследия? Вот мнения участников пленума.

ГАЛИНА МАЛАНИЧЕВА председатель Центрального совета ВООПИиК, член Общественной палаты РФ, академик Академии архитектурного наследия, заслуженный работник культуры РФ

Нам не хватает уверенности в том, что мы нужны государству и с нашим мнением будут считаться. Сегодня ВООПИиКу очень трудно укрепить финансовое положение.

Но это можно поправить. И я подскажу как. Наши специалисты могли бы сотрудничать с государством: проводить экспертизу, мониторинг, оценивать состояние исторического и культурного наследия и предотвращать от серьезных, непоправимых ошибок.

Судьба памятников не должна зависеть от одного человека.

Закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" никто не отменял.

Так почему же он нарушается?

Прокуратура зачастую не видит состава преступления в уничтожении памятников истории и культуры. Поэтому народ должен знать о тех волюнтаристских решениях, которые принимают власть имущие!

Может, хотя бы гласность смутит чиновника ставить свою судьбоносную подпись под документом, исполнение которого повредит историческому облику города. О нарушениях закона необходимо заявлять громко, причем разглашая фамилии не только чиновников, но и инвесторов, строителей, инженеров. Мы должны знать своих "героев".

СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ заместитель председателя ВООПИиК

Очень печально, что по закону об охране наследия истори ческое и культурное наследие рассматривается не как всенародное достояние, а как особый имущественный объект.

Это большая нравственная потеря. Почему-то ВООПИиК не доверяют вопросы экспертизы. Ведь это наша рутинная, привычная работа.

40-летняя история доказывает, что мы все эти годы справлялись со своими функциями.

Если реставрационная часть Москвы уничтожена, это отнюдь не означает, что исчезли профессионалы в этой области.

Очень часто на реставрационные работы приглашают молдаван (не реставраторов) только из экономических соображений - "так дешевле".

ВИТАЛИЙ СЕВАСТЬЯНОВ член Комитета Госдумы по международным делам, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, член первого президиума ВООПИиК

От кого мы должны охранять культурное и историческое наследие? От наших граждан?

Нет. Я думаю, прежде всего, от духа времени. И во вторую очередь - от власти (это всегда было и будет). А как?

Прежде всего - Законом.

ВООПИиК должно активней участвовать в законотворческой деятельности, через Общественную палату, Государственную Думу. Я помню, когда выходил закон об охране памятников культуры, из ВООПИиК пришло 57 важнейших поправок! И, как это ни прискорбно, 70 процентов исправлений было провалено.

В результате мы получили закон, цель которого - определить собственность на памятники истории и культуры, с тем, чтобы потом торговать этой собственностью. Как вам такая концепция закона? Сегодня общество должно заниматься воспитанием молодежи.

На этот счет уместно процитировать поэта Николая Заболоцкого: "Два мира есть у человека.

Один, который нас творит, другой, который мы от века творим по мере наших сил".

АЛЕКСАНДР ТЯГУНОВ первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре

Сегодня мы теряем по разным источникам от одного до трех памятников в день. Вот оно - состояние вопроса!

Признаться, обе ветви власти - и законодательная, и исполнительная - в вопросах сохранения культурного наследия не особо преуспевают.

Сегодня мы заняты поисками форм собственности и форм ответственности. Уберечь памятник от сноса или найти скорейший путь его восстановления - вот наши первоочередные задачи.

Не терпят отлагательства поправки в закон об охране памятников, законы "О меценатах и меценатстве", "О доверительном трастовом управлении ", "О музеях-заповедниках ". Все это находится в портфеле Комитета ГД по культуре.

Но едва мы начинаем обсуждать вопросы финансовой поддержки вышеперечисленных проблем, как прохождение закона превращается в адов круг. Раньше можно было наткнуться на банальный ответ: "У государства нет денег".

Но сегодня нас убедили, что у России, как никогда, денег много. Призываю власть: давайте часть из них вложим в сохранение культурного и исторического наследия!

ИРИНА СМИРНОВА заместитель начальника управления культурного наследия, художественного образования и науки Росохранкультуры

На сегодня из 90 тысяч памятников различных категорий в реставрации и исследовании находится лишь 2 тысячи. В свое время деятели культуры очень страдали по уходящему екатерининскому Петербургу, на смену которому приходили доходные дома.

Но тогда не была прервана традиция. Ведь существовала великолепная архитектурная школа, зодчие, инженеры. Если что-то рушилось, то появлялось нечто гармоничное. Увы, наши традиции рухнули в 1964 году, при Никите Хрущеве.

Сегодня в России колоссальные проблемы и с деревянной архитектурой. Люди, проживающие в изношенных деревянных памятниках архитектуры, сами поджигают свой дом изнутри, чтобы поселиться в новом, совершенно уродливом по архитектуре, но с удобствами доме.

Как многие уже говорили, необходимо прививать молодежи любовь к своему наследию, воспитывать инспекторов по охране культурного наследия, задействовать студентов архитектурных вузов. Как никогда, сегодня нужен отряд, который будет фиксировать уходящие, брошенные памятники.

Увы, уже нет надежды, что подобные объекты отреставрируют, но память о них должна остаться хотя бы на бумаге.

"Какой же это памятник культуры! Это рухлядь, от которой надо избавляться!" - такой аргумент я нередко слышу из уст чиновников. И становится страшно. Вся надежда на ВООПИиК.

СПРАВКА "ПГ"

Постановление "Об организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" было принято в 1965 году Советом Министров РСФСР. А первый Учредительный съезд общества состоялся в июле 1966 года. С этого момента и началась жизнь организации.

ВООПИиК - автор идеи создания "Золотого кольца". Общество составляло и согласовывало списки исторических городов и поселений. Рассматривало вопросы учета объектов культурного наследия (в том числе и о включении объектов культурного наследия в Список всемирного наследия). Оно продолжает участвовать в разработке нормативно-правовой базы наследия.

В свое время ВООПИиК выступило с общественной инициативой по созданию музеев деревянного зодчества: перевоз памятников рассматривался как вынужденная мера для их спасения.

В 1960-1980-е годы общество финансировало реставрацию более 3000 памятников, вложив свыше 60 миллионов рублей. В эти годы были созданы под эгидой Центрального совета общества студенческие реставрационные отряды, они выросли в молодежное студенческое движение. Их участники возрождали памятники, в том числе уникальные: Соловецкий монастырь, памятники Старочеркассого музея-заповедника, "Кижи", Кирилло-Белозерский монастырь, крепости "Орешек", "Копорье" и многие другие.

Используя прежний опыт, общество в прошлом году возродило студенческие реставрационные отряды. Эту инициативу ВООПИиК поддержал Президент Российской Федерации. В отряд "Наследники России" вошли студенты-старшекурсники Государственного геологоразведочного университета. Они провели мониторинг состояния объекта федерального значения - Спасс-Каменного монастыря в Усть-Кубинском районе Вологодской области.

29.06.2006
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/61/publications/260

Док. 449667
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 359

  • Маланичева Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``