В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шамиль Султанов: Госдума взялась за `Альфа-групп` Назад
Шамиль Султанов: Госдума взялась за `Альфа-групп`
На заседании комитета по международным делам Госдумы в четверг было распространено обращение депутата Шамиля Султанова (фракция "Родина"), посвященное проблемам внешних инвестиций. По мнению депутата, проблемы эти в значительной степени обусловлены тем, что некоторые представители "большого бизнеса" дискредитируют российскую экономику.

В качестве примера Султанов привел скандал, связанный с внешнеэкономической деятельностью "Альфа-групп". В частности, речь зашла об участии структур "Альфа-групп" в переделе собственности компаний сотовой связи на Украине, в Турции, Киргизии. И, конечно, не обошлось без упоминания "дела Рожецкина". Напомним, что в августе 2003 года Леонид Рожецкин и его партнеры продали структурам "Альфа-Групп" компанию LV Finance, главным активом которой были 25,1% акций сотового оператора "МегаФон". В декабре 2004 года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного приобретения структурами "Альфа-групп" блокирующего пакета акций ОАО "Мегафон". Поводом для данного дела стало заявление Майкла Норта — гендиректора фонда IPOC, оспаривающего права "Альфы" на данный пакет. Главные подозреваемые по делу — Леонид Рожецкин, Дмитрий Разумов и Кристоф Шалье — обвиняются по статье 159-й УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупных размерах). 20 мая 2005 года Мосгорпрокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного дела в отношении Рожецкина. После этого Николай Павлов направил запрос на имя прокурора города Москвы с просьбой "объективно изучить обстоятельства данного дела". 30 мая заместитель прокурора Москвы Лапин принял решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела N14133 и возобновлении следствия.

По мнению Султанова, деятельность "Альфа-групп" становится серьезной угрозой безопасности и перспективам социально-экономического развития России. Поэтому он считает необходимым рассмотреть на заседании комитета по международным делам весь комплекс вопросов, связанных с нанесением "Альфа-групп" ущерба стратегическим интересам России, инвестиционному и политическому имиджу государства.

Сегодня же комитет по безопасности Госдумы начал работу в рамках протокольного поручения нижней палаты парламента по "делу Рожецкина". Как сообщил представитель комитета Николай Павлов, в Генеральную прокуратуру был направлен запрос за подписью главы комитета Владимира Васильева, касающийся обстоятельств расследования этого дела.
В то же время член комитета по безопасности Михаил Маркелов, возглавивший общественную рабочую группу по контролю за расследованием "дела Рожецкина", направил запрос на имя генпрокурора по поводу объявления Леонида Рожецкина в международный розыск по линии Интерпола.


http://www.rosbalt.ru/2005/06/30/215316.html

Росбалт, 30/06/2005
 



Док. 449643
Перв. публик.: 30.06.05
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 263

  • Султанов Шамиль Загитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``