В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шамиль Султанов: У Путина есть козырь в Братиславе Назад
Шамиль Султанов: У Путина есть козырь в Братиславе
Хочу обратить внимание на ключевой момент предстоящего саммита в Братиславе: между Путиным и Бушем установилась система специфических неформальных отношений. Этот факт является если не первоочередным, то очень важным. Дело в том, что на лидеров держав всегда влияют те или иные политические кланы и группы. Во-первых, в Братиславе будет решаться судьба этих отношений, поэтому сейчас очень многие ждут, будут ли они вообще сохранены.

Во-вторых: никаких ультиматумов ни с чьих сторон не будет, однако нужно ждать, что Буш попытается выставить перед Путиным ряд волнующих его вопросов. Дело в том, что в США уже начался новый, но регулярно возвращающийся на американскую политическую почву политический сезон, когда на повестке дня стоит проблема достижения внутриамериканского межпарламентского консенсуса. То есть, говоря иными словами, уже сейчас началась подготовка к формированию и оформлению пока что в самых общих контурах постбушевского периода в американской политической истории. В связи с этим, на Буша в Америке все чаще стали оказывать давление, чтобы попытаться представить его "хромой уткой". Он сам это прекрасно понимает, поэтому Братислава для Буша — получение шанса на оперативный политический простор.

Третья ключевая проблема саммита и современных российско-американских отношений в целом состоит в обеспечении большей безопасности на российских ядерных объектах, в планах нераспространения российских ядерных технологий и борьбы с терроризмом. Американцы понимают, что никакого особого давления на Россию здесь оказать не удастся. Путин также понимает, что ядерный потенциал России — один из основных козырей в политической игре с американцами. Скорей всего, нас ждет что-то вроде очередного американского probing, то есть, попытки прощупывания позиции Путина на ближайшие полгода, а если повезет — то на год. Во многом у нынешней республиканской администрации проблемы с бюджетом возникли именно в связи с этой причиной. Перед ними неожиданно встала новая проблема: до какой степени Путин способен идти на создание в России авторитарного строя. Или же, говоря иначе, каков сейчас мобилизационный потенциал у Путина?

Американцы попытаются несколько скорректировать свою политику к нам в области ядерных вооружений. Больше всего их интересует один вопрос: они прекрасно знают, что в России уже начался и больше года идет процесс стратегического перевооружения ядерных сил. Для них жизненно важно выяснить: почему этот процесс вообще начался, выявить по возможности, хотя бы частично, логику его скрытых механизмов. Интересно, что накат на Путина со стороны американского сообщества начался еще с избирательной кампании Кэрри, что говорит о начавшемся процессе политической консолидации боссов Демократической партии. В какой-то степени Буш взял на вооружение некоторые идеи из арсенала демократа Кэрри (особенно — идеи насчет сближения с европейцами) и здесь, вне всякого сомнения, демократы и республиканцы сыграли роль сообщающихся сосудов. Именно поэтому Путин, скорей всего, выиграет Братиславу.

Сейчас, в Братиславе будут видны первые мазки эскиза той картины, которая ожидает нас в более далекой и поэтому несколько непривычной перспективе. Там начнется процесс начальной кристаллизации нового баланса сил на ближайшие 5-10 лет. В Братиславе станет ясно, закончится или не закончится путинский период российской истории, произойдет или нет консолидация Китая вокруг своего политического лидера, стабилизируется ли Ближний Восток, как именно будет решаться проблема международного терроризма и глобальных ресурсов. Эти проблемы вызревают быстро и синхронно по отношению друг к другу. Они не обязательно могут быть связаны в ближайшем будущем, но вполне могут оказаться связанными чуть позже. Уже сейчас началась реструктуризация американского политического класса. Через пять лет американцы вступят в очень сложный период своей истории, который будет характеризоваться массой внутренних проблем, а также проблемами выстраивания нового баланса сил с Европейским Союзом и с арабским миром. Возникает некая новая силовая network, с которой приходится иметь дело, позволяет это внутриполитическая обстановка или нет. Остаются на американском политическом Олимпе часто те люди, которые способны с ней справиться. Кстати, неудивительны в этом смысле часто появляющиеся в последнее время разговоры, что Кондолиза Райс станет президентом следующей политической эпохи (по крайней мере, будет входить в первую пятерку наиболее вероятных кандидатов).

Непосредственные итоги Братиславы могут выглядеть приблизительно так: будет выработана совместная декларация, в которую войдут заявления об ограничении распространения ядерных вооружений и о координации усилий в этом направлении. Американцы не пойдут в Иран. Сейчас в регионе есть на поле игры только США и Ирак. Тем более до создания Ираном сколько-нибудь серьезного стратегического ядерного вооружения еще остается года 3-4, при том, что Тегеран отлично осознает свои позиции в Ираке. Для заинтересованных игроков сейчас есть очень удобный момент для создания соответствующей антикоалиции. Но без России иранская карта серьезно разыграна быть не может, поэтому американцы сейчас остро нуждаются в Путине как в возможном союзнике против Ирана, а возможно и против Северной Кореи, подчеркивая при этом особую роль России. Поэтому у Путина есть достаточно весомый козырь в Братиславе. Этот вывод напрашивается еще и потому, что американцы наконец-то поняли, что выстраивать модели управляемой колониальной демократии только посредством собственно американских ресурсов не получается. Для этого им придется подтягивать Европу и Россию. Нам этим необходимо воспользоваться.

Шамиль Султанов, депутат Государственной Думы


http://www.apn.ru/opinions/article9256.htm

22.02.2005
 



Док. 449637
Перв. публик.: 22.02.05
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 225

  • Султанов Шамиль Загитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``