В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В Партии социальной справедливости обнаружили, что в `Независимой газете` пропала статья о Суркове и партиях Назад
В Партии социальной справедливости обнаружили, что в `Независимой газете` пропала статья о Суркове и партиях
Купив сегодня утром в газетном киоске "Независимую газету", мы в Партии социальной справедливости с большим интересом прочитали в ней статью Александра Моталева "Сурков объявил политический квартет" и решили разместить её на нашем партийном сайте www.pp-pss.ru для ознакомления с ней членов нашей партии.

К нашему большому изумлению в электронной версии сегодняшнего номера "Независимой газеты" на сайте www.ng.ru мы до сего момента так и не смогли обнаружить электронную версию этого материала.

Мы в Партии социальной справедливости ещё раз буквально с лупой прочитали эту статью и так и не поняли, почему редакция "НГ" убрала её электронную версию.

Поэтому Партия социальной справедливости, руководствуясь народной мудростью: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" решила всё-таки, отсканировав текст этого материала, опубликовать его для членов нашей партии и пользователей Интернета от нашего лица. Читайте и анализируйте.

"Сурков объявил политический квартет"

На состоявшейся в Москве общепартийной конференции "Единой России" произошло событие, претендующее на главную политическую сенсацию года. Первый замглавы администрации президента РФ, главный идеолог страны Владислав Сурков заявил, что в России сложилась четырехпартийная система. "НГ" удалось ознакомиться с текстом выступления.

Странно, что выступление Владислава Суркова на конференции состоялось за закрытыми дверями - после того, как теперь уже второе лицо в "Единой России" Борис Грызлов попросил прессу удалиться из зала. Ведь процесс отечественного партстроительства - проблема, волнующая не только ЕР.

Тем не менее "НГ" удалось получить расшифровку выступления 1-го заместителя руководителя АП. Представляется, что эта речь как минимум объясняет государственную позицию в строительстве политической системы страны на ближайшие годы. Как максимум - содержит объяснение того, как именно "политика Медведева" в этой сфере будет следствием и продолжением "эпохи Путина".
В настоящий момент в Госдуме представлены четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Плюс существуют 11 партий, в парламент не прошедших или вовсе не участвовавших в выборах, но официально зарегистрированных. Парламентские партии отражают интересы примерно 70% населения. Если считать от количества тех, кто пришел на выборы, то есть политически активных граждан, - цифра составит 90%. Такой представительности российский парламент не имел за всю свою историю. Поскольку оставшиеся 11 партий все вместе пользуются поддержкой только 3% россиян.
Возможно, из этих четырех партий системообразующими в перспективе останутся две. "Хотелось бы, чтобы это были "Единая Россия" и "Справедливая Россия", - сказал Сурков.
Помимо отражения интересов большинства "системные" партии выполняют еще одну важную функцию: сохранения политической стабильности. "Если каждый день в любой стране менять политическую систему, если, например, в Великобритании или Франции каждый день возникают какие-то новые игроки, лейбористы пять лет поправили, а потом исчезли в никуда, - это был бы хаос. Это не функциональная система", - заявил Сурков.
И здесь от констатации фактов он перешел к обоснованию своего главного тезиса: в России естественным путем сложилась четырехпартийная система, и нужно сделать все, чтобы эта конфигурация сохранилась и впредь.
По мнению главного идеолога Кремля, все демократические многопартийные системы оберегают себя от посягательств новых игроков. И это совершенно естественно. Причем не только для современной политики - несложно найти примеры и в истории. Скажем, были попытки создания третьей партии не только "снизу", но и "сверху" в США - такую, в частности, предпринял президент Теодор Рузвельт. Это была партия прогрессистов. И несмотря на суперпопулярность Рузвельта, весь американский политический истеблишмент восстал против, не дал этой партии состояться.
Однако в современной России все, включая Владислава Суркова, понимают, что четырехпартийную систему нельзя установить ни законодательно, ни административно. "Конечно, это не догма, - заявил первый замглавы администрации. - Жизнь переменчива, и из этих четырех партий кто-то может выбыть со временем, тем более некоторые из них находятся на пределе своих возможностей пройти в Думу. Но в целом беречь эту систему, на мой взгляд, нужно".
Один из способов сохранения статус-кво - "какой-то непубличный, а может, и публичный пакт между этими партиями".
Пакт, если он будет заключен, по мнению выступавшего, должен содержать ряд принципиальных положений. А именно: партии должны гарантировать, что они не принимают помощи иностранных государств и "не пляшут под их дудку", не занимаются экстремизмом и "оголтелым популизмом", а главное - в случае прихода к власти гарантируют сохранение сложившейся системы.
При такой постановке вопроса, по словам Суркова, можно "спокойно относиться к тому, какие пропорции будут внутри парламента у этих партий". При этом понятно, что каждая из партий, в том числе и "Единая Россия", будет стремиться к увеличению или как минимум сохранению своей доли парламентских кресел.
Большая часть политологов, к которым "НГ" обратилась за комментариями, узнали о новой "кремлевской вводной" от нашего корреспондента. При этом опрошенные нами эксперты согласны с тем, что в России естественным путем сложилась четырехпартийная система, но это не значит, что она будет существовать всегда.
Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин проводит аналогию с Германией, где довольно давно на парламентском уровне представлены именно четыре партии.
"Однако в Германии, - замечает Алексей Макаркин, - ни одна из партий не носит персоналистского характера, как наша ЛДПР (есть Жириновский - есть партия, не будет Жириновского - не будет партии). И ни одна из партий не является коммунистической, как наша КПРФ. Все немецкие партийные проекты - идеологические, у каждого есть свой стабильный избиратель. Все партии там сформировались снизу и ведут свою историю фактически с Веймарской республики и даже с Германской империи, претерпев с тех пор некоторые трансформации, конечно. Новым проектом в Германии являются только "Зеленые", остальные партии - давно укоренившиеся в германской политической культуре. В отличие, опять же, от нашей страны, где "Справедливая Россия" - это свежий проект 2006 года, и постоянным участником политического процесса называть ее было бы преждевременно".
"Традиционные примеры четырехпартийной системы - это помимо Германии и Франция, - добавляет директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Четыре основные партии борются за власть в Италии. Три крупные партии в Великобритании. Две партии в США. Одним словом, в традиционных демократиях основных участников политического процесса немного. Тут Россия развивается в классической политической традиции".
Сомнения политологов вызывает лишь возможность заключения между четырьмя действующими парламентскими партиями пакта, о котором говорил Владислав Сурков.
"Требование нефинансирования текущей партийной деятельности и избирательных кампаний иностранными государствами, фондами и т.д. - это элемент национальной безопасности, оно вполне обоснованно и, кстати, закреплено в законодательстве, - напоминает Дмитрий Орлов. - Неучастие в экстремистской деятельности - тоже вполне понятно, о чем речь: не призывать к действиям, которые могут иметь серьезные экономические последствия (например, всеобщая стачка), не сотрудничать с организациями, признанными судом экстремистскими. Кроме того, партии должны реально оценивать те экономические (бюджетные) возможности, которые есть у государства, и в своих партийных обещаниях не выходить за рамки здравого смысла и естественных ограничителей. Подписание такого межпартийного пакта сыграет свою положительную роль в российском партстроительстве".
Тем не менее, хотел того Владислав Сурков или нет, его тезис о "клубе четырех" стал достоянием общественности. Хотел ли Кремль просто подвести идеологическую базу под сложившуюся в России ситуацию или, напротив, будет подгонять политическую реальность под собственные представления, покажет время. В партиях, входящих в "клуб четырех", от серьезных комментариев пока отказываются: видимо, пытаются понять, чем грозит и какие перспективы открывает новая кремлевская установка.
Александр Моталев.

Если вы внимательно прочитали весь вышеприведённый текст, скажите, где в нём есть что-то криминальное. Может быть, только в том, что партия "Единая Россия" не хотела, чтобы общественность страны узнала, как её учат "жить". Но ведь "шила в мешке не утаишь" - пора бы единороссам это знать.

Речи, статьи, выступления Владислава Юрьевича Суркова всегда вызывали значительный резонанс в партийных кругах не только партии "Единая Россия", но и в других политических партиях и не только. Их с удовольствием комментировали политологи, эксперты и аналитики. И это будет продолжаться и впредь.

Тайное всегда в конце концов становится явным - это же почти аксиома, то есть истина, не требующая доказательств, господа из "Единой России".

Партия социальной справедливости надеется, что в эпоху Интернета ей всё-таки удастся познакомиться с оригинальным текстом выступления В.Ю. Суркова. Мы не очень любим давать комментарии на комментарии, а предпочитаем работать с оригинальными текстами речей, выступлений и интервью, например, Президента России Дмитрия Медведева или Председателя Правительства РФ Владимира Путина, да и других важных персон.

Поэтому считаем, что, если "НГ" сумело познакомиться с оригиналом выступления Владислава Суркова - первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ - то, возможно, и нам повезёт.

Вот тогда мы его и прокомментируем.

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

02 июня 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 449593
Опублик.: 02.06.08
Число обращений: 192

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``