В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Карпович: В России разрабатывается Концепция духовно-нравственного воспитания детей Назад
Наталья Карпович: В России разрабатывается Концепция духовно-нравственного воспитания детей

Наталья Карпович: В России разрабатывается Концепция духовно-нравственного воспитания детейПарламентские слушания на тему: "О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России: правовой аспект" прошли сегодня в Государственной Думе.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам женщин семьи и детей (фракция "Единая Россия") Наталья Карпович:

- Сегодня на парламентских слушаниях мы говорили о государственной политике в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей и подростков в России. Мы обсуждали законодательные инициативы и меры, которые сегодня может принять общество и власть, чтобы поднять уровень защиты детей, которые сталкиваются с проблемами.

В предложенном проекте концепции подробно расписаны приоритетные задачи государственной политики в этой области, организационно-правовые механизмы, перечень законодательных инициатив, финансовое обоснование проектов - полная картина того, что сегодня нужно делать.

Сегодня есть Концепция долгосрочного развития страны до 2020 года, есть демографическая концепция, но не хватает очень важного духовно-нравственного аспекта. Этот документ будет обсуждаться в регионах, в министерствах и ведомствах, что будет способствовать развитию направления, которое всегда стоит на задних рядах. Но от этого как раз и страдает наше общество.

Необходимо рассмотреть все недостатки действующего законодательства РФ в сфере защиты детей. Например, от информационной продукции, наносящей вред здоровью и развитию. Это проблема в настоящее время не регулируется законом.

Концепция будет содержать основные гарантии прав ребенка. Многие моменты взяты из международной конвенции "О защите прав ребенка". Это касается насилия и жестокого обращения с детьми, торговли детьми, детской проституции, детской порнографии.

В рамках концепции предлагается проект закона "О нравственном и патриотическом воспитании", а также проект закона "О детской игрушке". Это очень большой блок, который касается воспитания детей, национальной идеи. Качественное дошкольное образование, дополнительное образование, оздоровление отдыха детей - все эти проблемы связаны с духовно-нравственным воспитанием детей, потому что дети часто находятся без присмотра.

Другие предложенные законопроекты решают проблемы пребывания детей в общественных местах, профилактики ВИЧ-инфекции, уголовной ответственности несовершеннолетних. Также частью концепции является наркологическая помощь, социальная реабилитация.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131840

Док. 449592
Опублик.: 02.06.08
Число обращений: 123

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``