В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Цель `Семейной Олимпиады` - расширение границ и привлечение всех регионов России. Назад
Светлана Журова: Цель `Семейной Олимпиады` - расширение границ и привлечение всех регионов России.
Пресс-конференция, посвященная новому проекту партии "Единая Россия" "Семейная Олимпиада", который стартует в июне, прошла сегодня в РИА "Новости". Проект направлен на повышение качества жизни, укрепление института семьи и формирование здорового образа жизни. Планируется, что в нем примут участие семьи с двумя и более детьми.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Государственной Думы РФ, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, чемпионка мира и Европы Светлана Журова:

- В первую очередь хочу поздравить всех с тем, что 31 мая Казань выиграла право на проведение Всемирной летней Универсиады в 2013 году. Май был насыщен спортивными победами. Важно, что крупные международные соревнования приходят в регионы России, а не только в Москву и Санкт-Петербург. Россия расширяется для международного сообщества. Универсиада включает почти все летние виды спорта, и Казань готова принять соревнование такого уровня.

Цель "Семейной Олимпиады" - тоже расширение границ и привлечение всех регионов России. Это была инициатива многодетных семей России, объединенных в общественную организацию "Много деток - хорошо". Эту идею поддержал Дмитрий Анатольевич Медведев еще до выборов Президента РФ.

У "Единой России" есть в очень серьезный организационный ресурс в регионах. Только партия большинства может организовать серьезный отбор в короткие сроки. Регионы сами будут выбирать форму участия семей. Условие - двое детей. Семьи с одним ребенком могут пригласить ребенка из детского дома поучаствовать в соревнованиях. Это приветствуется. Это шанс для патронатных семей получше узнать ребенка. Ребенок проявит себя в спортивных соревнованиях, и семья поймет, насколько он близок им, есть ли психологический контакт, и готовы ли они усыновить его.

Сейчас мы планируем, что в финале примут участие девять команд: из семи федеральных округов и из двух крупных городов - Москвы и Санкт-Петербурга. Возможно, финансы позволят принять больше команд в финале, который пройдет в ноябре.

В финальную программу конкурса мы обязательно вводим творческий конкурс. Простые российские семьи со своими историями и традициями станут известными. Семья может выступить с песней, танцем, акробатическим номером. Это покажет, как семья может сплотиться, разрабатывая творческие интересные находки.

Проект "Семейная Олимпиада" реализуется "Единой Россией" в рамках общей концепции развития спорта. Сейчас по всей стране начался проект "Лучший детский тренер". Сто лучших тренеров страны будут отобраны по всей России и награждены грамотами. Еще один проект "Единой России" - строительство быстровозводимых спортивных комплексов. В этих сооружениях пройдут определенные этапы отбора Семейной Олимпиады. Лучшие тренеры будут помогать семьям готовиться к соревнованиям. Все проекты связаны между собой. Возможно, в результате такого сотрудничества появится много будущих чемпионов.

На этапе отбора семьи будут соревноваться в разных видах спорта. Это не только бег в мешках или перетягивание каната, но и ролики, велосипеды, плавание, возможно, туризм. Нам хочется сделать Семейную Олимпиаду зрелищем, интересным для зрителя, чтобы телеканалы вставали в очередь, чтобы это показать.

Это только начало. Возможно, в будущем мы пригласим к участию в Олимпиаде семьи с детьми-инвалидами, а также многодетные семьи, которые будут соревноваться в большем составе.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131834

Док. 449564
Опублик.: 02.06.08
Число обращений: 118

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``