В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Герасимова: `Вопрос духовно-нравственного воспитания молодого поколения - одна из ключевых проблем современного общества` Назад
Надежда Герасимова: `Вопрос духовно-нравственного воспитания молодого поколения - одна из ключевых проблем современного общества`
Сегодня в Государственной думе пройдут парламентские слушания на тему "О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России: правовой аспект"
В работе парламентских слушаний примут участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти 42 субъектов Российской Федерации, Общественной Палаты Российской Федерации, научных учреждений, общественных объединений, а также представители средств массовой информации.
Как отметила Заместитель Председателя Госдумы Надежда Герасимова, "в ходе парламентских слушаний будут выработаны рекомендации Правительству, Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с Комитетами Государственной Думы по культуре, по делам молодежи, по экономической политике и предпринимательству, по информационной политике, информационным технологиям и связям, по охране здоровья, а также органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Вчера, 1 июня, прошел Международный день защиты детей, который является напоминанием взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
Вопрос формирования у детей нравственных чувств, нравственного облика, нравственной позиции, нравственного поведения, (все это духовно-нравственное воспитание) является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения"
Надежда Герасимова подчеркнула, что сегодняшнее состояние дел с социальным сиротством - более 700 тыс. детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей (из них 90% являются социальными сиротами при живых родителях); ВИЧ-инфицированных детей в России - около 140 тыс.; официально признанных детьми-алкоголиками - около 60 тыс. Угрожающие размеры приобрело распространение детской порнографии, проституции несовершеннолетних, высок уровень употребления детьми наркотических средств, а также остается устойчивым рост количества насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Вызывает тревогу рост числа экстремистских объединений несовершеннолетних ультрарадикальной, праворадикальной или неонацистской направленности.
Государственной Думой в лице Комитета по вопросам семьи, женщин и детей с участием Комитета по культуре и Комитета по делам молодежи проделана огромная работа по разработке проекта Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности.
Концепция разработана по инициативе Общественного Совета Центрального федерального округа совместно с Комиссией по социальной и демографической политике Общественной палаты Российской Федерации.
Целью Концепции является существенное улучшение состояния нравственности и безопасности детей, и российского общества в целом, что будет способствовать сохранению и развитию российской государственности и национально-культурной идентичности российского общества на основе отечественных культурных и нравственных традиций и ценностей народов России.
В заключении Надежда Герасимова выразила надежду, что утверждение данной Концепции наконец позволит решить вопрос духовно-нравственного воспитания детей и защиты нравственности детей в России.


http://www.er-duma.ru/press/29667

Док. 449470
Опублик.: 02.06.08
Число обращений: 118

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``