В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гурдус встретился с саратовскими журналистами Назад
Владимир Гурдус встретился с саратовскими журналистами
Первый заместитель Генерального директора - Исполнительный директор РОСНО Владимир Гурдус, член Экспертного совета по страхованию при Комитете Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, провел встречу с представителями ряда саратовских СМИ на тему актуальных тенденций страхового рынка.

В мероприятии также принял участие директор Южно-Волжской дирекции РОСНО Дмитрий Лебедев.

По мнению Владимира Гурдуса, один из главных итогов первого полугодия 2006 г. -значительное сокращение числа страховых компаний. Впервые за много лет их стало меньше 1000. Это следствие повышения требований к уставному капиталу компаний и возросшей конкуренции на рынке. "Рынок консолидируется, его формат и структура меняются, - отметил В. Гурдус. - Мелкие компании "вымываются" с рынка, прекращают существование или покупаются более крупными компаниями".

Говоря о ближайших изменениях, В. Гурдус высказал мнение, что в первой половине 2007 года может быть, наконец, принят закон об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов, что придаст новый импульс развитию рынка.

Отвечая на вопрос журналистов об изменениях на рынке ОСАГО, Владимир Гурдус отметил, что, несмотря на растущую убыточность данного вида страхования, увеличивать тарифы пока не планируется. "В рынке ОСАГО должна вырасти социальная составляющая. Если в первые три года строилась инфраструктура рынка, то сейчас главными направлениями развития для компаний-лидеров становятся борьба за качество клиентского сервиса и решение таких социальных задач, как обеспечение безопасности дорожного движения и увеличение выплат по здоровью и несчастному случаю". Дмитрий Лебедев добавил, что убыточность ОСАГО в Саратовской области остается на уровне 65%, что немного ниже средней по региональному рынку. Бороться с убыточностью помогают, в том числе и меры, направленные на повышение качества клиентского сервиса.

Продолжая тему страхования жизни и здоровья, Владимир Гурдус отметил важность развития личных видов страхования - добровольного медицинского страхования, страхования от несчастного случая.

В. Гурдус рассказал также, что, возможно, в ближайшее время освещение улиц может значительно улучшиться - так же как смогут решиться проблемы с отсутствием разметки, качеством ограждений и некоторыми другими факторами безопасности дорожного движения. Это произойдет в том случае, если страховые компании, занимающиеся страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО), решать перечислять 2% от сборов по этому виду страхования на повышение безопасности дорожного движения.

ОАО "РОСНО"
ОАО "РОСНО" создано в 1991 г. 49,2% акций компании принадлежит АФК "Система", 47,4 % - Allianz AG. Компания является универсальной, в распоряжении ее клиентов более 100 страховых продуктов.

РОСНО имеет дочерние компании в России (ПК "РОСНО-Центр", СК "РОСНО-МС", СК "Альянс РОСНО Жизнь", УК "Альянс РОСНО Управление активами") и в Украине (СК "РОСНО Украина"). Уставный капитал РОСНО - 1 184 180 090 руб. Региональная сеть насчитывает 100 филиалов во всех регионах России, объединенных в 10 территориальных дирекций, и 203 агентства. Страховые полисы и договоры РОСНО имеют более 7 млн. человек и свыше 50 тыс. предприятий


РОСНО, 25 сентября 2006 г.

    ОАО "РОСНО"

http://www.insur-info.ru/pressr/7275/

Док. 449458
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 02.06.08
Число обращений: 344

  • Гурдус Владимир Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``