В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Партийный инкубатор` Назад
Илья Константинов: `Партийный инкубатор`
По информации "Независимой газеты", в Москве прошла закрытая общероссийская конференция партии "Единая Россия".

Статусу мероприятия соответствовал ранг приглашенных гостей: на конференции присутствовали глава администрации президента Сергей Нарышкин и его первый зам Владислав Сурков, что, конечно, не компенсировало отсутствия Владимира Путина, но тем не менее...

Выступление Сергея Нарышкина было выдержано в традиционных тонах: "Единая Россия" - ведущая политическая партия и ее роль трудно переоценить. Эта роль должна не только сохраняться, но и возрастать" - все остальное, примерно, в том же духе.

Неожиданностью для участников конференции стал закрытый характер выступления Владислава Суркова - из зала попросили удалиться всех секретарей и помощников, даже самых высокопоставленных единороссов. Что говорил Владислав Юрьевич, доподлинно неизвестно.

Если верить "НГ", речь первого заместителя руководителя администрации была посвящена анализу состояния и перспектив развития партийно-политической системы. В.Сурков, якобы, заявил, что в России сложилась полуторопартийная система, характерная для всех стран переходного периода, и призвал единороссов к модернизации своей структуры и выходу из административного заповедника. При этом, Владислав Сурков особо подчеркнул важность обновления для партии и власти.

По словам источника "НГ", В.Сурков высказался за постепенный переход к двухпартийной системе, признав, однако, что сегодня это достаточно отдаленная цель.

Стоит отметить, что первый заместитель главы администрации намекнул на перспективы "Справедливой России" Сергея Миронова, которая в будущем могла бы стать равноправным партнером-соперником "ЕР" по двухпартийной системе.

Если эта информация соответствует действительности, то она может означать одно: в высших эшелонах российской власти принято, наконец, решение о будущем партийно-политической системы. Совершенно естественно, что это решение озвучил главный идеолог администрации президента Владислав Сурков. Внутренняя политика и партийное строительство - это его "поляна", за которую он отвечает и которую знает в совершенстве. В данном контексте, полагаю, что утверждение: "раз Сурков сказал, значит так и будет", не выглядит для информированного читателя грубым преувеличением.

Итак: полуторопартийная система, сегодня, с переходом к двухпартийной в обозримом будущем. Что это означает для страны, избирателя, существующих политических партий?

Для страны это означает сохранение динамичного политического равновесия и стабильности. У власти будет оставаться все та же политическая элита, на выборах побеждать все та же "Единая Россия". Сформировавшийся в последние годы политический курс будет сохранен с незначительными модификациями, например: инновационная экономика, социальное государство, гражданское общество...

Для избирателя все это означает, что выбирать он будет между голосованием за "Единую Россию" и неявкой на выборы, поскольку маргинализация всех остальных политических партий (кроме, отчасти, "Справедливой России") - состоявшийся факт.

Всем остальным политическим партиям принятое решение сулит деградацию и распад. Какое-то время (измеряемое продолжительностью жизни старшего поколения) могут продержаться коммунисты, но, очевидно, что их позиции, как в центре, так и на местах, с каждым годом будут все слабее. На этом "гумусе" будут выращивать "социал-демократический сад" под названием "Справедливая Россия": поливать его, подкармливать удобрениями, выпалывать сорняки и убивать "паразитов".

Мне кажется, сказанного довольно: перспективы ясны.

Остается вопрос: хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ни хорошо и ни плохо, а неизбежно, как закат Солнца, за которым, будем надеяться, последует восход.

Многие из нас, привыкших к активному участию в политической жизни, будут задавать себе пренеприятный вопрос: "Что же мне делать, слепцу и пасынку, в мире, где каждый и отч и зряч" (простите, позаимствовал у Цветаевой)?

Приспосабливаться и стараться принести пользу своему народу, стране и государству.

Илья Константинов
02.05.2008
www.nasledie.ru

Док. 449454
Опублик.: 02.06.08
Число обращений: 166

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``